Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 22 ноября 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 22 ноября 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Опять двадцать пять...

«В рекламе пылесоса говорят, что он работает на 20% тише, или реклама шампуня - «ломкость волос сокращается на 81%», или морщины сглаживаются на 48%. Откуда берутся эти цифры? Ольга, студентка ПГУ».

Еще в середине 90-х годов отечественные рекламщики оценили преимущества использования цифр для убеждения граждан в необходимости покупки того или иного товара. Именно тогда стали появляться подобные рекламные ролики. Подобная любовь к числам объясняется просто: по утверждениям психологов, цифры привлекают внимание сильнее, чем слова.

Можно заметить одну общую деталь: создатели рекламы стараются избегать круглых цифр. Это сделано не случайно, у зрителя, который видит цифру 45,3, создается ощущение, что были проведены точные и доскональные расчеты. По Закону «О рекламе» все цифры должны быть получены в результате исследований или опросов. Этот запрет легко обойти, не нарушая закон. Рядом с ними обычно стоит маленькая звездочка, а внизу крохотная надпись: «По результатам опроса 50 женщин». С социологической точки зрения, такая выборка ничтожна.

Чем дышит город

«Часто по утрам приходится закрывать форточку из-за неприятно пахнущего воздуха. Кто-нибудь у нас контролирует состояние и качество воздуха? Вера».

Воздух в нашем индустриальном городе постоянно находится под контролем, особенно в наиболее проблемных точках. Регулярные анализы воздуха проводит лаборатория центра гигиены и эпидемиологии под руководством заведующей Людмилы Юрьевой. Все вопросы по поводу состояния городской атмосферы вы можете уточнять по телефону 20809, в том числе и по поводу неприятных запахов, особенно если эта проблема возникает постоянно.

То ли беременна, то ли нет

«Мы три недели назад повязали кошку, но не можем понять, беременна ли она. Как это определить? Ермолина».

В течение первого месяца после вязки сложно определить, беременна ли кошка. Но если это так, на втором месяце беременности заметно округлятся ее бока, увеличатся соски, кошечка станет больше кушать. На шести неделях, как правило, начинают шевелиться в утробе котята. Поведение кошки, особенно первородящей, заметно изменится. Понаблюдайте за своей любимицей.

На крыльях «аннушки»

«Планирую Новый год встретить в Мезени вместе с родственниками, но не знаю, как перед праздником будут курсировать самолеты. Не подскажете?

С 15 по 30 декабря из аэропорта «Талаги» в Мезень будет отправляться самолет Ан-24. Рейс 5Н243 выполняется по понедельникам, средам и пятницам. Самолет взлетает из Архангельска в 10.45, а приземляется на мезенской земле уже в 11.15. Этой информацией с нами поделились сотрудники пресс-службы авиакомпании «Аэрофлот-Норд».

Частная или государственная?

«Я должен выбрать, в какую управляющую компанию, частную или государственную, вложить накопительную часть будущей пенсии. Есть ли данные об эффективности их работы? Соколов».

Пресс-секретарь Архангельского отделения Пенсионного фонда РФ Ирина Романова сообщила редакции «ВС» следующее:

- В прошлом году эффективность работы частных компаний составила от 1 до 18%, государственной управляющей компании (Внешэкономбанк) - 5,4%. Если раньше возникали сложности с поиском информации о той или иной управляющей компании, то теперь проблема решена. 29 октября вступил в силу приказ Минфина РФ «Об утверждении стандартов раскрытия информации об инвестировании средств пенсионных накоплений». Он обязывает частные и государственную управляющие компании предоставлять в Пенсионный фонд, а также публиковать в Интернете для всеобщего ознакомления свои отчеты. Компании должны будут еже-квартально сообщать о сумме доходов от инвестирования средств пенсионных накоплений и рассчитывать реальную доходность инвестирования с начала года, за последние 12 месяцев и за три года. Информацию можно будет найти у специалистов отделения Пенсионного фонда.

Имею право обратиться?

«В ходе тушения пожара в моей квартире пропали некоторые вещи. Имею ли я право обратиться в милицию с заявлением? И вообще, почему меня даже не подпустили близко, для того чтобы проконтролировать ситуацию? Александр».

Да, имеете. Кроме того, у граждан есть право участвовать в установлении причин пожара, нанесшего ущерб их здоровью и имуществу. Например, знакомиться с актами, где указаны причины возникновения пожара и его виновник. Граждане имеют право требовать от виновника возникновения пожара компенсацию за утраченное имущество.

Но права есть и у пожарных. В частности, ограничить или даже запретить доступ граждан к месту пожара и прилегающей к нему территории. Пожарный может вскрыть по своему усмотрению дверь и войти в любую квартиру или помещение, если есть подозрение, что там возгорание. И... не возмещать ущерб, причиненный имуществу граждан, если он был нанесен в ходе тушения пожара.

Нет уж, увольте!

«Как лучше увольняться - по собственному желанию, переводом или по сокращению штатов? Светлана Сергеевна».

Все зависит от ситуации. При увольнении формулировка причины в трудовой книжке должна в точности соответствовать формулировке Трудового кодекса.

В том случае если уволиться переводом высказал желание сам работник, то есть увольняется он в другую организацию, нет различий в процедуре увольнения: работник письменно уведомляет работодателя за две недели, в свою очередь работодатель обязан произвести полный расчет и внести соответствующие записи в трудовую книжку.

При сокращении штата ситуация совершенно иная: работнику обязаны предложить имеющуюся вакантную должность в той же организации, соответствующую квалификации работника, причем о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности штата работники предупреждаются работодателем персонально за два месяца до увольнения. При увольнении по сокращению штата работнику выплачивается средняя заработная плата за три месяца после увольнения.

Как преодолеть транслит

«У меня и моей девушки одинаковые мобильные телефоны, подключены мы к одному оператору. Но когда я посылаю ей SMS-сообщение на русском языке, оно и приходит на русском, а когда она шлет мне, эсэмэска приходит на транслите. Почему? Олег Смирнов».

Для решения таких проблем у всех компаний, предоставляющих услуги мобильной связи, существует информационно-справочная служба абонента - ИССА. К сожалению, вы не указали своего мобильного оператора, так что номер вашей службы стоит искать в буклете абонента, который выдается при заключении договора. Но в службе компании МТС нам сказали, что подобная ситуация возможна и решается она легко: оператор просто меняет установки на вашем номере, и дело с концом. При этом процедура абсолютно бесплатная и занимает, включая все время разговора, три минуты.

Хиты и шлягеры

«Часто слышу, что какой-то очередной исполнитель выпустил сингл. А что значит это слово? Паша».

Слово это образовано от английского single - один, единственный. Так назывались маленькие виниловые пластинки, на которых содержалась только одна песня на каждой стороне. Синглы звукозаписывающие компании выпускают в виде своеобразной рекламы ближайшего альбома исполнителя. Обычно одна-две песни еще до его выпуска становятся хитами и постоянно звучат в радиоэфире. Естественно, поклонники стремятся заполучить их прямо сейчас и покупают обычно выпущенные небольшим тиражом диски. На современных синглах содержится 3-4 песни, как правило, различные обработки одного и того же произведения.

Ищу методику Ильина

«Слышала от знакомого, что в продажу поступила методика, с помощью которой можно заниматься исцелением. Не подскажете, в каких магазинах ее можно купить? Анастасия Ивановна П.»

Речь, скорее всего, идет о брошюре «Методика самостоятельной подготовки к занятиям по самоисцелению». Как указывают авторы, данная методика имеет изобретательский уровень и запатентована, а продается брошюра в торговых магазинах МУП «Книжный магазин». В частности, на ул. Бутомы, 2, ул. Железнодорожной, 23, в киосках поликлиник ЦМСЧ и №2.

Хочу участвовать в шоу!

«Хотелось бы принять участие в реалити-шоу. Как можно это сделать? И есть ли такая возможность у семейных людей? Алена».

Сейчас она появилась - телеканал ТНТ набирает участников в новое шоу. Причем именно замужних дам, имеющих детей в возрасте от 3 до 18 лет и проживающих в квартире не меньше двухкомнатной. Смысл проекта в следующем: две семьи на десять дней обмениваются мамами. Эти десять дней женщины не ходят на работу, посвящают все свое время ведению домашнего хозяйства, занимаются с детьми, готовят еду. Все это время в квартирах присутствует съемочная группа.

Папы и дети продолжают свой обычный образ жизни и остаются в той квартире, где они всегда жили и живут. Первые пять дней мама подчиняется правилам той семьи, куда она переселяется, следующие пять дней - устанавливает те правила, которые приняты в ее семье. Приз для каждой семьи - 1000 долларов.

Если все это вам подходит, звоните по московскому номеру 781-15-62 с 11 до 17, Жанне.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Футбол - это святое  |
Культура   Необыкновенные гастроли итальянца в России  |  Диско в стиле ретро  |  В вечернем Северодвинске  |  Распахнутая раковина  |
Происшествия   Как с гуся вода  |  Первый рейс, последний рейс  |  Неумывако не посылал Макурову на три буквы  |
Экономика   Полмиллиарда рублей на чиновников?  |
Политика   Мы можем жить лучше и богаче  |
Общество   Игры для вашего босса  |  30 ноября открывается школа телевизионного мастерства  |  Электронный экстрим  |  Дети смотрят на природу  |  И турист, и эколог  |  Бегут неуклюже пешеходы по лужам  |  Дорогой мой кактус  |  Спроси – не поленись  |  Не снимая тапочек  |  Аутсорсинг вам в помощь!  |  В Центре занятости Первая работа. С прибавкой к зарплате  |  Капитальный ремонт  |  Операция «Коррумпированный опер»  |  Недолгое счастье «Газелей»  |  Сложна «королевская» жизнь  |  Дед Мороз очень нужен всем  |  Космонавт Савиных на Севмаше  |  Наукоград к 2011 году  |  Такого не было  |  Главный собор области  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2005
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com