Вечерний Северодвинск
Номер от 22 ноября 2005 г.

Как с гуся вода
Разыскивается гражданин Жданов С.И., проживающий по адресу: Ленина, 7, кв. 35

Месяц назад попал законопослушный автолюбитель в аварию. Не по своей вине. Виновник, как это нередко бывает, с места аварии смылся. Но, по счастью, были свидетели ДТП, и номер машины успели запомнить и водителя хорошо рассмотреть.

За справедливостью потерпевший отправился в ГАИ. Там ему популярно объяснили, что сами они, конечно, сидеть сложа руки не будут, но у виновника ДПТ есть 10 дней, чтобы явиться и повиниться самостоятельно. За это время он может одуматься проспаться и протрезветь, в конце концов, есть шанс, что он просто не выдержит мук совести. Но, как показывает практика, на то, чтобы одуматься, хватает и часа, чтобы исчез алкоголь в крови, достаточно суток, а если совести нет, это пожизненно.

Cтражи дорог напомнили нашему потерпевшему азбучную истину про то, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Он спорить не стал, взял и сделал за гаишников 99 процентов их работы: по номеру автомобиля установил владельца - Жданова С.И., узнал его адрес и телефон, побывал во дворе дома, где живет обидчик, сфотографировал его автомобиль, уговорил и сам привез инспектора, который составил протокол осмотра машины с «характерными повреждениями». Кроме того, наш бедолага неоднократно пытался дозвониться и достучаться до несознательного гражданина, поговорил с его соседями, нашел страховую компанию, оформившую тому «автогражданку», узнал номер полиса, послал несколько телеграмм с просьбой явиться для проведения экспертизы и составления акта, получил результаты экспертизы, оформил все необходимые бумаги, отнес в автоинспекцию запрос страховой компании.

Гаишникам похвастаться пока нечем. Инспектору нарушитель двери не открыл, а когда тот пытался поговорить с виновником аварии по телефону, не стесняясь, послал представителя закона подальше, о чем инспектор написал в своем рапорте.

Вообще-то, нашего потерпевшего судьба гражданина Жданова волнует мало. Ему по барабану, лишат ли того прав или просто оштрафуют. Ему просто нужны деньги, чтобы привести свой невинно пострадавший автомобиль в порядок. А для страховой компании не хватает единственного документа из ГАИ. И что же слышит наш добровольный помощник автоинспекции? Спасибо за помощь, теперь наша очередь его искать. А мне-то что делать? Спокойно, гражданин, нам его прежде надо найти, все знаем, все понимаем, но есть порядок. Мало знать номер машины и фамилию владельца нужно еще его найти, взять с него объяснения, установить его вину. Сходим к нему утречком, позвоним вечерком. Короче, будем работать. Не волнуйтесь, уважаемый, из графика мы не выбиваемся, а если месяца не хватит, продлим сроки. Короче, ждите.

Нет, все-таки неуютно как-то чувствуют себя в нашем государстве люди порядочные и законопослушные. А таким, как Жданов, всегда и везде сухо и комфортно, или, как говорили в старину, как с гуся вода.

Полина ВАСИЛЬЕВА