Вечерний Северодвинск
Номер от 16 ноября 2005 г.

ПАТП заехало в законодательный тупик
Вчера директор пассажирского автопредприятия объяснял, почему в Северодвинске ущемляют права льготников

На прошедшей вчера, 16 ноября, пресс-конференции директор муниципального автотранспортного предприятия Сергей Неумывако ничего утешительного для городских ветеранов сказать не смог.

И та ситуация, при которой ПАТП выбрасывает в продажу порядка 4,5 тысячи месячных проездных, создавая давки в очередях, похоже, в декабре сохранится.

Правда, на прошедшем в этот же день в областном Собрании заседании специальной комиссии депутаты предложили транспортникам снять социальное напряжение среди ветеранов, введя так называемые социальные маршруты. Таким образом, по замыслу инициаторов, число социальных проездных увеличено не будет, а вот за счет того, что действовать они будут только на определенных автобусных линиях, спрос на них резко сократится.

Как выразился Сергей Неумывако, подобные действия способны окончательно завести региональные власти и ПАТП в законодательный тупик. Судя по тому, что в областном бюджете на 2006 год денег на компенсацию льготных проездных не закладывается, в новом году транспортники вообще могут отказаться обслуживать областных льготников.

Владимир ПАНОВ