Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 15 ноября 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 15 ноября 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

«Боинг» по маршруту Москва - Тель-Авив

Версия для печатиОтправить статью другу
Зарисовки о жизни современного Израиля, никак не претендующие на полноту картины

30 октября 2005 года группа главных редакторов российских газет в составе более 20 человек из аэропорта Домодедово вылетела в государство Израиль. В аэропорту Тель-Авива «Бен-Гурион» их встретил представитель МИДа Израиля Эдди Шапиро. Группа журналистов была доставлена в отель «Кроун Плаза». Через восемь дней руководители российских СМИ в полном составе вернулись на родину. Зафиксирован один инцидент. О подробностях визита читателям «Вечернего Северодвинска» ничего не известно.

Увы, не наша...

Комфортабельный автобус замер у ограждения. Рядом появились вооруженные израильские солдаты. Но тревоги у нас это не вызывает. У солдат приветливые лица, и ожидать неприятностей как-то нелогично.

Автобус распахнул дверь, и в салон вошли двое: высокий молодой офицер с винтовкой за спиной и обаятельная улыбчивая девушка.

- Здравствуйте, - с небольшим акцентом обратился к нам парень. - Меня зовут Алекс, мою коллегу - Мария. Мы представляем пресс-службу армии обороны Израиля. Будем вас сегодня сопровождать.

Девушка меж тем улыбалась и молчала.

- Маша, ты случайно не наша? - задал вопрос кто-то из коллег.

- Я бывшая москвичка, - последовал быстрый ответ.

После такого признания грех было не спросить: сколько тебе лет? Как давно из России? Как служится-дружится?

Маша отвечала, продолжая улыбаться, видимо, уже привыкнув быть в центре внимания.

- А почему у тебя нет ружья?

Мария немного смутилась, но затем нашлась: «У Алекса винтовка на двоих. Если надо - защитит».

Далее автору придется опустить некоторые подробности, чтобы рассказать о более интересном. Оно ожидало нас на территории небольшого воинского подразделения израильской армии обороны.

Девушка с автоматом

Внешний антураж этой части, куда нас привезли, особо не отличался от российского. Разве что у ворот стояли не наши уазики, а грозный американский «Хаммер». Но вот солдаты и условия их быта...

Изначально удивило, что девушек в подразделении больше, чем парней. Они сидели за мониторами и внимательно наблюдали за тем, что происходит на окружающей территории. Рядом стояли небрежно сложенные автоматы и винтовки. Те, кто служил в Советской или Российской армиии, этому страшно бы удивились. Казалось, появись здесь какой-либо злодей, он без труда завладеет этим оружием и как бабахнет! В наших казармах оружие находится за семью печатями и охраняется строгим дневальным. Впрочем, это не мешает, как показала практика, похищать оружие и использовать его против сослуживцев или мирных жителей. В израильской армии случаев хищения не помнят.

Про «это»

Если верить тому, что мы услышали и увидели, то службу в израильской армии и службой-то можно назвать с большой натяжкой. Скорее это работа в камуфляжной форме. У здешних солдат есть обязательные выходные, а не редкие увольнительные. На карманные расходы им выдают 150 долларов США в месяц. Это больше, чем получают многие наши пенсионеры. Отдыхают военные, как правило, дома у родителей. Ходят на дискотеки, встречаются с друзьями, с подружками или бойфрендами.

- А не мешает службе то, что рядом находятся молодые парни и девушки? - спросили мы у Алекса.

- А как это может мешать? - вопросом на вопрос ответил тот.

- Ну, - неловко пояснили мы представителю пресс-службы, - дружба там, любовь с последствиями, пеленки...

- Исключено, - твердо ответил Алекс. - Даже если возникают чувства - они проявляются за территорией воинской части. Здесь невозможны даже поцелуи.

Смущенный вид молодого офицера подтверждал, что разговор для него неловок. А уж то, что коряво «озвучили» российские журналисты, тем более.

Перейдя на другие темы, нам рассказали, что в государстве Израиль очень любят и уважают представителей своей армии. Молодые считают за честь пройти службу. Ведь для них это значит получить закалку, а заодно и профессию.

Каждый четвертый воин армии обороны Израиля - выходец из стран СНГ. Каждый пятый житель Израиля - бывший наш соотечественник. За пятьдесят семь лет существования государства Израиль количество его населения увеличилось более чем в десять (!) раз, и сейчас в нем около 7 миллионов жителей.

Выводы делайте сами.

Бедная страна. Но так богата!

Глава для тех, кто любит сравнивать и считать.

Признаюсь, заголовок подсказал директор по бизнесу и маркетингу израильской авиационной промышленности (JAJ) Леонид Токарский. В прошлом наш соотечественник, выпускник Ленин-градского кораблестроительного (!) института. Сейчас ему 61 год, поэтому в Северодвинске, вполне возможно, работают или живут его однокурсники. В самом Токарском энергии и сил хватит как минимум еще на одну жизнь. Признаюсь, это был один из интереснейших собеседников, встреченных в Израиле.

- Вы живете в богатой стране, - говорил о России Токарский. - Но люди у вас бедные. Израиль бедная страна, но в ней живут богатые граждане. Чтобы здесь освоиться и чувствовать себя успешным, мне пришлось получить ещё два высших образования.

Мы разговаривали в цехе крупнейшего в Израиле оборонного предприятия. Поэтому первое, что сказал Токарский: мог ли кто лет десять назад представить, что здесь будут ходить российские журналисты, задавать вопросы, а мы довольно откровенно будем отвечать на них?!

Впрочем, секреты израильской «оборонки» нас не интересовали уже потому, что журналистам их не открывают. Нам было интереснее, как за столь короткое время стране удалось стать лидером в авиационной промышленности и не только. Ведь всего пятьдесят семь лет назад, когда родилось государство Израиль, у него ничего не было, кроме апельсинов.

- Секрет прост, - отвечал Токарский, - Во многих странах, в том числе в России и даже в США, неправильно поставлено управление экономикой. Действует пресловутая вертикаль власти. При ней убивается творчество, полет мысли. А без этого нет успеха. В Израиле не живут по принципу «я начальник - ты дурак!». Здесь не принято отдавать команды стоящему на ступеньку ниже. Я должен убедить соратника, что так сделать лучше. Он, если согласится, убедит в правоте своих партнеров. Мыслящие работники всегда лучше исполнительных роботов.

Признаюсь, меня, работавшего в прошлом на Севмаше, «Звездочке», побывавшего в американском городе Гроттене, где строили «Трайденты», удивила масштабность израильского оборонного предприятия, его оснащенность.

В одном из цехов рабочие занимались переоборудованием пассажирского «Боинга» в грузовой. Заглянув в его «брюхо», я удивился схожести технологии с ремонтом подводной лодки. Правда, масштаб не тот. Но если мерить не валом, а эффективностью, то цифры таковы. В холдинге «Авиационная промышленность Израиля» работает четырнадцать с половиной тысяч сотрудников. Они экспортируют продукцию в девяносто стран мира. Портфель заказов первого полугодия прошлого года тянул на пять с половиной миллиардов долларов США. Впечатляет, не правда ли?

... Уже прощаясь, Леонид Токарский рассказал:

- Недавно один влиятельный российский чиновник предложил мне вернуться в Россию. Дескать, она тебя взрастила, дала образование, а долг платежом красен. Я возразил: так ведь не по своей воле покинул СССР, меня из него выдворили. Чиновник мне ответил: «На Родину-мать не обижаются!».

Собеседник рассмеялся и вежливо откланялся.

Земля Веры

Впрочем, ловлю себя на мысли, что в моей памяти Израиль останется не страной эффективной обороны и нападения. А страной святынь - Иерусалима, Стены Плача, Храма Гроба Господня, реки Иордан, Назарета... В ней живут люди, которые гордятся ею, тем, как быстро она развивается. И хранят в памяти имена тех, кто безвинно погиб в годы нацизма.

- Была программа уничтожения только одного народа - евреев, - сказали нам в музее Холокоста - этом величественном памятнике жертвам нацизма. Кстати, в нем недавно побывал президент России Владимир Путин.

- А как же с миллионами загубленных славян? - возразили мы.

- Славян они хотели превратить в рабов, сократить их численность, а нашу нацию - подрубить под корень - таков был ответ.

Звонок из российского посольства

Мы находимся в редакции ежедневной газеты на русском языке «Вести».

- А как здесь, в Израиле, оказывают ли давление на редакцию, журналистов после критических публикаций? - задает вопрос российский коллега.

Израильский (бывший наш) в замешательстве. Вдруг его осеняет:

- Да-да! Был недавно звонок из российского посольства. Вашим дипломатам не понравилось, как мы иногда освещаем жизнь России. Пришлось напомнить, что посольство не партком, а мы - не их коллективный орган. При этом мы показали хорошее знание не только российского языка, но и ненормативной лексики.

«Сидели мы на кухне»

Мы в театре, основанном пятнадцать лет назад группой московских актеров.

- Как эта мысль пришла нам в голову? - переспрашивает главный режиссер театра. - Сидели на кухне, говорили-выпивали. Поскольку все в СССР было туманно и в буквальном смысле не на что жить, решили слетать в Израиль на заработки. А здесь все закрутилось. Да, у нас работал Михаил Козаков. Но я бы не хотела комментировать причины его отъезда. Главное - не ругать страну, которую ты покинул. Это ведь твое личное решение. Здание театра нам подарило государство, чему мы радуемся до сих пор. Но денег на нас у него не хватает. Поэтому колесим по стране с гастролями, с русского перешли на идиш, чтоб было побольше зрителей да денег. Их нехватка - вечная проблема.

Страшно? Не жуть...

Весь мир наслышан о том, как успешно борется Израиль с терроризмом, как строга здешняя служба охраны и как страшно вообще посещать это государство. Насколько все соответствует истине?

Ну, про терроризм, как и читатели, мы могли судить только по телевизору или радио. А вот остальное.

Да, солдат израильской армии можно видеть значительно чаще, чем российских в России. Причем они ходят до зубов вооруженными. Их можно встретить на улице, сидящими за столиком в кафе (но боже упаси с банкой пива или бутылкой!), разгуливающими не по-военному, строем, а гурьбой. Однако, странное дело, в их облике не было ничего устрашающего. Может, потому, что, встретившись взглядом, они улыбаются. А взрослое население относится к ним как к любимым детям, которые сегодня защищают их и страну.

Пишу и вдруг ловлю себя на мысли: а как же быть с образом израильского полицейского? Сознаюсь: прошляпил, не видел ни одного, не могу описать.

Однако не стоит торопиться и судить по улыбкам о боеспособности израильских солдат и армии.

Совсем другие лица встречали нас у входа в министерство иностранных дел Израиля.

Дамы выручают кавалеров

Из нашей высотной гостиницы «Кроун Плаза» рукой подать до этого ведомства. Но нас приглашают в автобус, поскольку, помимо министерства, нам в этот день предстоит посетить Храм Гроба Господня, а до этого встретиться с патриархом Иерусалимским, побеседовать и получить его благословение на посещение храма.

Нас предупреждают: министерства строго охраняются, поэтому будет тщательная проверка и обязательно нужен паспорт. Ну что ж, мы давно привыкли: без бумажки и в России мы букашки.

Выстраиваемся в очередь. Как ни странно, но в Иерусалиме накрапывает дождь. Большинство из нас без зонтов, поскольку метеорологи обещали только жару. Прячемся под навесом и, как истинные джентльмены, пропускаем в здание за пропуском вперед женщин. И тут дама - руководитель одного из столичных журналов начинает рассказывать: «Сама убедилась: южане страшно любят белокурых русских женщин. В прошлом году при проверке в Иране нашу Ольгу раздели до прозрачной рубашки. Та стоит, чуть не плачет, а солдаты с улыбкой её рассматривают. Вот и сейчас всё может повториться».

Полностью, конечно, сеанс стриптиза не состоялся, Израиль - не Иран, но нашим принцессам пришлось снять не только хрустальные туфельки. Длилась бы эта проверка на «голую правду» довольно долго, но, к счастью, не только в голливудских фильмах, но порой и в жизни на помощь приходят либо Джеймс Бонды, либо Вани Бровкины. Вот и здесь он появился в лице израильского чиновника. Очевидно, ему, как говорится, накрутили хвоста, а он в свою очередь пригрозил стражникам, что если те не поторопятся, то сорвут встречу российских журналистов с министром иностранных дел господином Сильваном Шаломом. Приказ был стремительно выполнен: наши полураздетые дамы быстро облачились в кофточки, а джентльмены, не успев даже распахнуть воротнички, оказались в стенах сверхсекретного министерства. Там за «круглым» столом нас ждали минералка и кола, а чуть позже пришел и министр.

Правда, лишь только началась встреча, как ему передали записку. Прочитав и посоветовавшись с коллегами, министр, извинившись, сообщил нам, что срочно должен отбыть в кнессет (израильский парламент). Депутаты ждут его там с отчетом.

Извинения мы приняли и... тоже срочно отправились в кнессет, поскольку это предусматривалось повесткой дня. Действительно убедились, что господин Сильван Шалом готов держать ответ перед парламентариями. Он ждал своего часа примерно столько же, сколько его российские журналисты в его родном ведомстве. Выходит, законы физики действуют не только в России, но и в Израиле. Помните? «Объем тела равен объему жидкости».

«Гуд бай» в израильском исполнении

Все познается в сравнении. В Израиле мы видели райские пейзажи и нередко чувствовали себя как в раю, любуясь в ноябре буйной летней природой, пройдя омовение в реке Иордан, стоя, как поплавки, в водах Мертвого моря и распевая известную песню: «Самое мертвое в мире - Мертвое море мое, Мертвое море мое!» Организаторы сделали все, чтоб мы чувствовали себя как дома и почувствовали, а не только узнали, что такое государство Израиль. Однако последний день преподнес неприятный сюрприз. Местный гид Анатолий (опять же выходец из России) предупредил, что в аэропорту со стороны проверяющих возможны маленькие провокации. Они, дескать, уверены, что если вывести человека из себя, то он своим поведением выдаст, что в его поклаже спрятано что-то запрещенное или, и того круче, взрывчатое. Поскольку у нас из «взрывчатого» было только по бутылке вина, подаренного нам гостеприимными хозяевами, да рекламные «прокламации» об Израиле, то мы смело вступили в зону аэропорта «Бен-Гурион». Вновь опускаю многие подробности. Как и в других аэропортах мира, нас с сумками тщательно «просветили», «продырявили» наши лица на предмет их схожести с фотографиями. На этом обычно все заканчивается. Но в «Бен-Гурионе» мы узнали, что такое индивидуальная работа с чемоданами. Это когда все содержимое с небрежной улыбкой вываливается на прилавок. При этой унижающей процедуре становится ясно, как часто за время визита вы меняли белье и какое.

Одним словом, мы только-только успели запрыгнуть в самолет. И еще долго нас не покидала мысль: ну зачем же ты так, Израиль? Пригласил, станцевал танго, а «гуд бай» сказал так неуклюже.

Постскриптум

И все же даже этот трагикомический финал не омрачил представление об Израиле. В его жизни очень много противоречий, социальной напряженности: между евреями и арабами; между евреями - выходцами из Африки и евреями из Европы; евреями из Западной Европы и Восточной; есть, как везде, извечная проблема отцов и детей. Израильское общество строже стало смотреть в сторону ортодоксальных евреев (они живут на пособия от государства): дескать, никто не отрицает, что Вера - это хорошо, но почему, не производя ничего материального, не уплачивая налогов, имея большие семьи, вы живете порой лучше тех, кто трудится не покладая рук? Эта страна, которая превращает пустыни в сплошной зеленый оазис. Которая привыкла, что раз в семь-десять лет по их земле проходит очередная война и мира нет никогда. Что убивают на дискотеках не только бывшую российскую молодежь, но и премьер-министра, которого они до сих пор страстно любят и со слезами зажигают свечи в день его годовщины смерти. Об этом и многом другом рассказывали российским журналистам жители Израиля. А в памяти остаются их просветленные, энергичные лица, святые места, куда стекаются верующие со всей земли.

Вячеслав БЕЛОУСОВ Северодвинск - Москва - Тель-Авив

Деловой визит руководителей СМИ организовали: с российской стороны - межрегиональное агентство информации «Вся Россия», с израильской стороны - министерство иностранных дел, министерство промышленности, торговли и труда, министерство туризма государства Израиль. СПАСИБО!



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   В вечернем Северодвинске  |  Плюс Трактор по имени Митя  |  Шаг навстречу независимости  |  Юные «сударушки» помогли ровесникам  |  Александра Самохина: «Личной жизнью не пожертвую»  |
Происшествия   Криминальное зарево  |
Общество   В грязном белье не копается  |  Закладка главного собора  |  Все дети получат подарки  |  Британские деньги муниципалам  |  Конкуренция в жилищной сфере  |  «Гармошке» тесно  |  Помним о войне  |  Спроси – не поленись  |  Спасибо от чемпиона  |  Несправедливость со вкусом картошки  |  Отдел... красоты  |  «Ветерану» - всего двадцать  |  Камушек из логова оборотня  |  Мертвые автодуши  |  Ни метра без боя!  |  «Боинг» по маршруту Москва - Тель-Авив  |  Он остался в строю  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2005
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com