Вечерний Северодвинск
Номер от 8 ноября 2005 г.

«Парня в горы тяни, рискни...»
История, которую в минувшие выходные на сцене областного Дома офицеров поведали зрителям артисты «Белого театра» из чешского города Острава, проста до неприличия, но как раз «неприличие» в спектакле отсутствует начисто, хотя весь спектакль, который длится около сорока минут, исполнители-мужчины пребывают на сцене совершенно нагими. Если не считать лыж, прикрепленных к сандалиям, да по паре палок в руках.

Группа мужиков разного возраста и комплекции проводят время в горах, катаясь на лыжах, прыгая с трамплина, падают, поднимаются и вновь карабкаются к вершине. Один из них - Слепой, он-то к концу представления и становится настоящим лидером.

Стремительно пролетел день, Слепой собирает палки у друзей и вдруг обнаруживает, что одной не хватает. Пока лыжники отогреваются горячим чаем, Слепой в одиночку отправляется на поиски пропавшего и обнаруживает замерзшего товарища с недостающей палкой в окоченевших руках. С помощью друзей доставляет труп на зимовку, где в изголовье усопшего зажигаются свечи и вместо цветов к беззащитному бездыханному телу складываются все те же лыжные палки...

В нехитрой вроде истории просматривается целая философия. «...На лыжах человек возвращается к себе самому... Катание на лыжах есть своего рода самопознание... Чтобы катание на лыжах стало возвращением в естественное природное состояние или возвратом к невинности, необходимо освободиться от всех покровов цивилизации... В чистой, почти нетронутой природе нагое тело является самой прекрасной и самой естественной кулисой, и каждый человек может радоваться его здоровому и чистому восприятию...»

Спектакль «Ты, что катаешься на лыжах» сегодня является одним из культовых на мировой авангардной сцене. Приезд чехов на Север стал своеобразным подарком Совета по культуре Евросоюза Архангельскому молодежному театру, который в эти дни отмечает свое 30-летие.

Денис ВЕТРЯКОВ