Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 23 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 8 ноября 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 8 ноября 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Ненокса замерзает?

«У нас в Неноксе нет отопления уже второй месяц, люди мерзнут. Когда же его нам дадут? Никифор».

С этим вопросом мы обратились в администрацию Неноксы, где и получили информацию о том, что отопление в селе у тех, кто подключен к отопительной системе, есть с сентября. Что же касается военного городка Сопки, откуда, возможно, и был звонок, то о его отоплении заботятся соответствующие военные организации.

Восток - дело тонкое

«Под каким знаком пройдет следующий год по Восточному календарю? Елена».

2006 год обещает стать годом Красной Огненной Собаки. Он пройдет в период с 29 января 2006 г. по 17 февраля 2007 г.

У людей, рожденных в год Собаки, живой, общительный характер, они легко заводят друзей. Все Огненные Собаки честны и трудолюбивы, любят принимать участие в различных мероприятиях. У них явная исследовательская жилка, они - приверженцы прогрессивных идей и способны быть первыми там, где другие будут в хвосте. Они довольно упрямы. Если бы не эта черта, то, возможно, Огненная Собака добилась бы в жизни славы и успеха.

Знаменитые люди, рожденные в год Собаки: Андре Агасси, Брижит Бардо, Дэвид Боуи, сэр Уинстон Черчилль, Шэрон Стоун, Софи Лорен, Мадонна, Элвис Пресли, Виктор Гюго, Сильвестр Сталлоне, Поль Робсон и другие.

Законны ли санкции?

«Правомерно ли начисление пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг (отопление, горячая вода и так далее? Ольга Викторовна Д.»

Гражданский кодекс РФ четко формулирует определение пени (неустойки, штрафа). Это определенная договором или законом денежная сумма, которую нужно оплатить в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Следовательно, размер пени и порядок ее начисления должен быть либо прямо предусмотрен в законе, либо необходимо заключать письменное соглашение. Причем соглашение о неустойке (пени) должно быть совершено именно в письменной форме, независимо от формы основного обязательства, и несоблюдение этой формы влечет недействительность соглашения о пени.

Каким-либо нормативным актом действующего законодательства РФ ответственность в виде уплаты пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг не предусмотрена. Значит, если в письменной форме не заключено соглашение об установлении пени в качестве санкции за несвоевременную оплату коммунальных услуг, то ее начисление неправомерно. Начисленные (и уплаченные) пени можно оспаривать в судебном порядке.

«Косметика» для подъезда

«Обшарпанный подъезд нашей пятиэтажки давно требует ремонта. Неужели это так дорого - покрасить-побелить стены? Сергей Киселев».

Как сказала руководитель МУП ЖКК Ольга Николаевна Варзунова, на то чтобы провести ремонт всех лестничных клеток в одном подъезде пятиэтажного дома, нужно от 40 до 50 тысяч рублей. И это иногда съедает почти все деньги, собранные со всего дома за год на текущий ремонт.

В скором времени собственникам жилья предстоит самим решать, на что потратить средства и какой тариф установить. Может быть, это заставит относиться к местам общего пользования более бережно.

Вредно ли хрустеть?

«Слышал, как один известный костоправ по телевизору говорил, что хрустеть суставами полезно. А вот наш преподаватель в СФ ПГУ говорил, что это, наоборот, недопустимо. Так как на самом деле? Дмитрий».

Хруст бывает разный, он даже отличается по звуку. Например, хруст в позвоночнике, коленях не то же самое, что в суставах пальцев.

Но если человек «хрустит», то это не обязательно говорит о том, что у него есть какое-то заболевание. Характер хруста зависит и от возраста: хрустеть суставами пальцев подросткам абсолютно не вредно. Что касается взрослых, то вреден больше не сам хруст, а привычка каждый день «щелкать пальцами». Вот от нее и нужно избавляться. Ведь, кроме возможной провокации будущих заболеваний суставов, по исследованиям британских социологов, эта привычка раздражает каждого второго собеседника!

Появиться хруст может вследствие болезни или привычки, после падения и удара. А хрустим мы потому, что сустав забивается солями. Нарушается эластичность мышечной ткани, и мы инстинктивно пытаемся достичь максимальной подвижности в суставе.

Дед мой умер...

«Мой муж недавно умер. Кто, кроме меня, имеет право на его неполученную пенсию? Булатова».

В пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда РФ нам пояснили, что в соответствии с Законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» начисленная, но не полученная по причине смерти пенсионера пенсия выплачивается членам его семьи. Причем тем, которые обратились за ней в течение шести месяцев с момента кончины пенсионера. Если за пенсией обратитесь только вы, деньги выплатят вам. Но если на нее станут претендовать другие члены семьи пенсионера, деньги разделят поровну между всеми претендентами.

Делим дачу. Пополам?

«Мы с женой разводимся, делим имущество. Несколько лет назад ей в наследство от родителей досталась дача, которая реконструировалась и достраивалась на общие деньги. Могу ли я претендовать на часть этой дачи или хотя бы на компенсацию? Дмитрий».

Дмитрий, ч.2 ст.256 Гражданского кодекса РФ гласит: имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Если у вас с супругой не было иного договора, вы можете смело обращаться в суд с требованием определить размер вашей доли в недвижимости.

Хочу все знать

«В 2006 году я оканчиваю школу. Можно ли документы с результатами ЕГЭ в выбранный мною вуз отправить почтой? Хотелось бы узнать заранее, какое количество баллов требуется для зачисления в то или иное высшее учебное заведения? Григорий».

Да, Григорий, Положением о проведении единого государственного экзамена абитуриенту предоставлена возможность отправить документы в приемную комиссию вуза по почте. Обязательно заказным письмом. Причем можно сразу в несколько учебных заведений.

Что касается проходных баллов, то наперед эту информацию вам никто не даст. Приемные комиссии обязаны рассмотреть все заявления от абитуриентов и выбрать лучших из лучших. Можно сказать, что ваше попадание в выбранный вуз будет зависеть в том числе от результатов ЕГЭ ваших «коллег» по абитуре.

Когда отдавать котят?

«У нашей кошки скоро родятся котята. В каком возрасте можно отдать их в «добрые руки»? Наталья».

Наталья, у нас довольно распространена практика, когда владельцы новорожденных котят стараются сразу же сбыть их с рук. Специалисты в области разведения кошек считают, что это жестоко и безответственно по отношению к животным. Дабы котенок превратился в спокойную, дружелюбную и здоровую кошку, необходимо подождать хотя бы три месяца. Пусть общается с мамашей. Считается, что кошке можно искать нового хозяина в течение двух лет.

Вкладчик - владелец

«Часто отправляю дочери деньги переводом и записываю ее фамилию и инициалы в графе «получатель», а оператор просит делать эту запись в графе «вкладчик». Но ведь деньги на счет вкладываю я, а не она. Может быть, правильнее тогда писать «владелец счета»? В.Н. Кондаков».

Чтобы ответить на ваш вопрос, мы обратились за комментариями в северодвинский главпочтамт. Там нам сообщили, что в графе «Ф.И.О. вкладчика полностью», действительно, должны быть записаны данные владельца счета. То есть слово «вкладчик» обозначает не того, кто вложил деньги в данный момент, а того, кто является вкладчиком банка, что равносильно владельцу счета. Поскольку вы переводите деньги на счет дочери, то и в данной графе должны стоять ее инициалы. Что касается самой формулировки, то она составлена с учетом всех требований к подобным документам.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Старый мастер вспомнил юность  |
Культура   Возьми гитару!  |  «Я тебя никогда не увижу...»  |  «Парня в горы тяни, рискни...»  |  Романтики с большой дороги  |  В вечернем Северодвинске  |
Происшествия   Опер его за наркотиками не посылал  |
Северодвинск   Высокая награда за заслуги  |  Со «Звездочки» уходит главный?  |
Общество   Навек прощайтесь...  |  Вкусная профессия Екатерины  |  Спасибо маме. И газете  |  Как «Nokia» Мишку от мишки спас  |  Спроси – не поленись  |  Мы к вам в гости. Примете?  |  Северодвинск в контексте научной мысли  |  МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «СЕВЕРОДВИНСК» МЭР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27.10.2005 № 124 г. Северодвинск Архангельской области  |  Тепла хватит всем  |  Первая елка России Архангельский Арбат зажигает огни  |  Телефонное право твое  |  Трагедия на Пирсах  |  Кто копает под депутатского мопса?  |  Три десятка номинантов  |  Заслуженные учителя России  |  Женщина - директор года  |  Не едины с «Единой»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2005
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com