Вечерний Северодвинск
Номер от 8 ноября 2005 г.

Северодвинск в контексте научной мысли
В Москве прошел съезд молодых ученых России. Участие в нем приняли представители более 500 вузов, научно-исследовательских институтов и центров России из 77 регионов. В том числе из Архангельской области.

В составе делегации побывала заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Северодвинского филиала Северо-Западной академии государственной службы Светлана Тюкина.

- Основными целями созданной организации, - рассказывает Светлана, - являются консолидация молодых ученых для совместной реализации проектов и программ, защита их интересов, а также создание условий для использования творческого потенциала. В Северо-двинске предстоит прежде всего провести «смотр рядов», собрать единомышленников из филиалов ПГУ и нашей академии, а также Севмашвтуза, создать региональное отделение Союза. Думаю, наберется несколько десятков человек. В прошлом году мы уже провели совместную конференцию. Тогда было высказано немало интересных предложений, в частности по организации социологического центра. Обсуждалась проблема создания наукограда. Идея замечательная, но пока ей не хватает практических исследований.

Алексей ГУНДОРОВ