Вечерний Северодвинск
Номер от 8 ноября 2005 г.

Трагедия на Пирсах
Похоже, официальная версия подтверждается

После получившего широкий резонанс в областной прессе ЧП в колонии на Пирсах - гибели трех заключенных - в минувший четверг на месте трагедии побывала комиссия.

Вкратце напомним, что в ночь на 25 октября в штрафном изоляторе колонии скончались двое заключенных, третий наутро был доставлен в больницу, однако и его спасти не удалось. Среди умерших - северодвинец Евгений Вагин. В ближайшее время после трагедии за пределами колонии распространился слух о том, что смерть осужденных - результат расправы над ними охранников; сенсационная информация попала в СМИ. Расследование ведет прокуратура, и до официальных выводов, видимо, пока еще далеко. Однако впечатлениями от работы общественной комиссии с «Вечерним Северодвинском» поделилась участник поездки член комиссии по правам человека при главе областной администрации Татьяна Восахло.

Можно только догадываться о чувствах близких погибших. Однако представленные комиссии факты, по мнению Татьяны Восахло, свидетельствуют все же в пользу официальной версии: по-видимому, к смерти заключенных действительно привело употребление ими спиртосодержащей жидкости, возможно антифриза, применяемого в автомобильной технике. Есть свидетельства (в том числе от заключенных, с которыми участники комиссии имели возможность общаться), что после работы в промзоне колонии в роковой вечер у трех осужденных появились признаки отравления: тошнота, боли; все трое производили впечатление нетрезвых. Видеоматериал также свидетельствует, что на телах умерших нет ран и следов побоев.

Как предполагает Татьяна Сергеевна, трагическому исходу могло способствовать то, что на ночь отравившихся заключенных оставили, по сути, без врачебной помощи. Хотя медики и осмотрели осужденных перед помещением в камеры, однако, возможно, сделали это поверхностно и небрежно, не заметив серьезности ситуации. Но об истязаниях со стороны сотрудников колонии, по мнению правозащитника, говорить не следует.

Что касается распространившихся слухов, то руководство УГ 42/1 связывает это с деятельностью одного из заключенных, известного в «определенных кругах» в качестве специалиста по организации беспорядков в колониях.

Алексей ЯНИН