Вечерний Северодвинск
Номер от 8 ноября 2005 г.

Опер его за наркотиками не посылал
Правда Никановского и правда Гончаренко

В предыдущем номере «Вечерки» мы рассказали о скандальном случае из жизни северодвинского правосудия. 31 октября ранее трижды судимый Вячеслав Никановский, вместо того чтобы явиться в суд, произнести последнее слово и выслушать приговор, залез на кирпичную трубу бывшей кочегарки на ул. Полярной. Таким образом Вячеслав решил привлечь внимание общественности к слушаниям своего уголовного дела. Его обвиняют в торговле наркотиками, на этот раз, говорит, несправедливо. Никановский, как «Отче наш», произносит только одну фразу: «Меня подставили...»

Кто подставил Никановского? По его словам, оперуполномоченный северодвинского отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. Опер якобы попросил его смотаться в город Питер за небольшой партией наркотиков, чтобы продать ее в Северодвинске и, в свою очередь, подставить крупного наркодельца. (Так и крутится на языке: не подставляйте, да не поставляемы будете). Правда, по заявлению Вячеслава Никановского на этот счет была проведена прокурорская проверка, которая ничего подобного не установила. А по словам оперуполномоченного, которого Вячеслав Никановский обвиняет в «подставе», он дважды в ходе так называемой контрольной закупки покупал у Никановского наркотики. С учетом прежних судимостей это лет семь, не меньше.

Начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Михаил Гончаренко сообщил корреспонденту «ВС» следующее:

- Наш оперуполномоченный за наркотиками Никановского не посылал. Это нонсенс. Ранее Никановский дважды судился за сбыт наркотических веществ. Кому же хочется сидеть в тюрьме?

Действительно...

Алла НЕВОЛИНА

P.S. На этой неделе судья северодвинского городского суда Андрей Дерябин назначит новую дату финального слушания уголовного дела Никановского, который сейчас находится под стражей в изоляторе временного содержания.