Вечерний Северодвинск
Номер от 8 ноября 2005 г.

Не едины с «Единой»
А вот если б пенсии добавить тыщ до десяти...

Все даты смешались. Не- рабочим днем стал праздник народного единства четвертого ноября, который праздником в Северодвинске не получился. Зато праздничный митинг в честь 88-й годовщины Октябрьской социалистической революции пришлось коммунистам и им сочувствующим с седьмого ноября переносить на выходной день шестого.

ПЕРЕД митингом собравшиеся активно подписывались на ступенях Ленкома под призывом проведения всероссийского референдума из восьми пунктов. Говорят, что в городе собрано уже более восьми тысяч подписей.

Со слов митингующих, на площади у памятника Ленину, стало немного понятно, почему такую резко отрицательную реакцию вызывает новый старый праздник народного единения. В принципе, чего бы двум датам не уживаться мирно на одной неделе. Можно ведь и без выходного дня отмечать 7 ноября. Уж очень, видимо, название нового праздника ассоциируется с ненавистной коммунистам правящей партией «Единая Россия». Путинский режим «демократии в угоду богатым» был осужден почти всеми ораторами.

Впрочем, подходили и другие, кто шепотом называл ветеранов с красными бантами «кучкой злорадствующих». Ясно одно, что простым указом о переносе даты к народному единению Россию не приведешь. Вот если бы еще вышел указ о повышении минимальной пенсии тысяч этак до десяти, люди без всякой злости, забыв про жестокие уроки истории по низвержению всех и вся, отмечали бы не два праздника, а все дни с четвертого по седьмое ноября.

Владимир ЕФИМОВ