Вечерний Северодвинск
Номер от 3 ноября 2005 г.

Молодежь в законе
20 сентября губернатор Николай Киселев подписал закон о молодежи и молодежной политике в Архангельской области.

Что он нам даст и какую пользу принесет, мы узнали у Натальи Суровцевой, главного специалиста управления межрегиональных связей администрации Северодвинска.

- Этот закон нужен для того, чтобы все понимали, что есть нормы, регулирующие деятельность молодежи на уровне администрации области и города. И главное, чтобы знали, с кем работать и что такое молодежь, молодежная политика и молодая семья.

Над законом работали пять лет, но именно в этом году вопрос встал очень остро и закон был разработан и подписан . Кстати говоря, наша область - одна из последних, кто принял такой закон. Теперь в сфере молодежной политики появится стабильность.

Были определены направления молодежной политики, принципы работы и система финансирования. Северодвинские программы в этой сфере всегда поддерживались на уровне области, но возникали сложности с тем, как оформить получение денег, ведь получатель есть, а правил его поддержки нет. Теперь все будет проще, особенно для тех молодежных организаций, которые войдут в областной реестр. Требования очень просты: статус юридического лица, срок работы не менее года и реальные результаты деятельности.

Что же касается финансирования в области молодежной политики на 2006 год, то в областном бюджете заявлено на эту статью 3 миллиона рублей, в Северодвинске - 1 миллион 314 тысяч. Ждем результатов принятия обоих бюджетов.

От себя можем добавить, что областной закон о молодежи - это не что иное, как официальное признание, что мы есть. И согласитесь, гораздо легче давать деньги тем, кто есть, чем тем, кого нет. Ну а мы будем публиковать выдержки из данного закона, чтобы наши читатели знали, что они теперь могут и кем, собственно говоря, являются.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН