Вечерний Северодвинск
Номер от 3 ноября 2005 г.

Телевизор импортный три штуки
С 24 по 30 октября в дежурной части северодвинского УВД зарегистрировано 188 происшествий, из них сообщений о преступлениях - 161. Раскрыто - 148.

Совершено 2 угона автомобиля, 2 разбоя, 9 грабежей, 42 кражи, в т.ч. квартирных - 7, связанных с автотранспортом - 4, СОТ - 3, ГСК - 3. Зарегистрировано 858 административных правонарушений. Разыскано шесть преступников и один пропавший без вести. В медвытрезвитель доставлены 33 человека, в дежурную часть - 97.

24 октября около 15.45 в квартире д. 136 по ул. Южной двое мужчин 1978 и 1974 г.р. после совместного распития алкогольных напитков с потерпевшим 1973 г.р., пригрозив ножом, забрали из квартиры три телевизора, пылесос и видеомагнитофон. Сумма ущерба составила 32 тысячи рублей, хозяин имущества позвонил в милицию. Прибывший на место наряд обратил внимание на отъезжавшую от подъезда «девятку». Машина была остановлена, в салоне была обнаружена похищенная аппаратура, подозреваемые задержаны. Возбуждено уголовное дело.

25 октября в 19.30 в зеленой зоне напротив ЦКиОМ два подростка с применением силы отобрали у 12-летнего паренька мобильный телефон стоимостью 3000 рублей. Пострадавший позвонил домой, рассказал маме о произошедшем, мама сообщила отцу, и тот вместе со своим товарищем отправился искать негодяев. Через полтора часа безрезультатных поисков сообщили о преступлении в милицию, но время было упущено, виновников обнаружить не удалось.

А вот четверку молодых людей, избивших 25 октября в 01.50 у д. 4 по ул. Трухинова мужчину 1957 г.р. и отобравших у него бутылку водки и серебряный перстень, задержали. Похищенное изъято, возбуждено уголовное дело.

26 октября в 03.50 охранники ООО «Северлес» задержали мужчину 1978 г.р., пытавшегося похитить силовой кабель. Злоумышленник попытался спастись бегством, но охранники тоже хорошо бегают. Подозреваемый был передан сотрудникам милиции.

27 октября у д. 54 по пр. Беломорскому остановилось такси. Пассажир зашел в магазин, чтобы разменять 500-рублевую купюру, расплатиться с водителем, но повстречал мужчину 1977 г.р., предложившего разменять деньги самому. Получив «пятихатку», он без лишних слов вышел из магазина и пошел по своим делам. Недоумевающий молодой человек догнал странного помощника и услышал, что тот ни о каких деньгах не знает. Тогда был вызван наряд милиции, который и задержал мошенника.

29 октября около 01.00 с территории предприятия «Архоблгаз», расположенного по адресу: Грузовой проезд, д. 24, был угнан грузовик Зил-138. Сотрудники милиции быстро обнаружили автомобиль и начали преследование. На перекрестке ул. Юбилейная - пр. Морской угонщик не справился с управлением и врезался в столб, попытался дать задний ход, но был задержан. Как оказалось, подвыпивший мужчина 1978 г.р. - водитель предприятия - владельца машины, проживающий в поселке Рикасиха.

Виталий КОРЕЛЬСКИЙ, инспектор штаба УВД г. Северодвинска