Вечерний Северодвинск
Номер от 3 ноября 2005 г.

Другие будни другие праздники
А что говорят о праздниках прохожие на улицах Северодвинска - пятеро из миллионов россиян?

Татьяна Восахло, председатель совета солдатских матерей Северодвинска:

- Я считаю, что никаких переносов праздников не должно быть. 7 ноября - день в народе известный, с ним многое связано, это наша история. Словом, праздник есть праздник. И вообще, незачем менять шило на мыло.

Николай Пятовский, пенсионер:

- Да ради бога, пусть переносят! Мы, конечно, люди старорежимные, пенсионеры, сами понимаете. Но почему бы и нет? Мне, знаете, Путин нравится, я против него ничего не скажу, другого президента и не надо. Пусть как он сказал, так и будет.

Михаил Овчинников, студент Севмашвтуза:

- У меня к этим датам нулевое отношение, я бы сказал. Мне кажется, без разницы какой, был бы только праздник! А даты... 7 ноября - это, по-моему, в честь Октябрьской революции, а вот что такое 4 ноября - не знаю, честно скажу.

Татьяна Васильевна, пенсионерка:

- Я этого нового праздника не признаю. Я при Ленине родилась, при Сталине да Брежневе жила, на заводе 57 лет отработала. И всегда люди 7 ноября собирались, праздновали, радовались. И сейчас я 7-го числа на площадь пойду...

Марина Дудина, сотрудник страховой компании «Согласие»:

- Вообще, поменьше бы этих праздников, правда! Ни к чему они. Говорите, что праздники объединяют? По-моему, сейчас уже нет. Раньше действительно было так. А сейчас жизнь другая, и детей воспитывают по-другому...

Спрашивал Алексей ЯНИН