Вечерний Северодвинск
Номер от 3 ноября 2005 г.

Не ходил бы ты, Ванек, во солдаты
Северодвинцы предлагают усовершенствовать альтернативную службу

Одним из вопросов повестки заседания комитета по обороне Госдумы РФ была законодательная инициатива наших областных депутатов и руководителей оборонных предприятий.

Северяне предложили проект Федерального закона «О внесении дополнения в статью 24 Закона «О воинской обязанности и военной службе» об отсрочке от призыва на военную службе граждан, поступивших на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений начального профессионального или среднего профессионального образования.

По словам Михаила Гмырина, в работе комитета по обороне приняли участие представители Конституционного и Верховного судов, Генеральной прокуратуры, Минфина, Счетной палаты и другие официальные и заинтересованные лица.

В частности, отмечено, что «в условиях функционирования рыночных механизмов управления экономикой приоритетным способом решения кадровых проблем по-прежнему остается экономический способ», что в переводе на обычный язык звучит так: платите больше - и кадры к вам потянутся. «В то же время целесообразно добавить, что проблема, на решение которой направлен рассматриваемый законопроект, вполне могла бы быть решена в рамках функционирования в Российской Федерации института альтернативной службы».

Такой поворот событий не застал нашу делегацию врасплох. Руководствуясь народной мудростью: не мытьем, так катаньем, областные законодатели, заручившись поддержкой депутатов Госдумы, тут же вышли с новой инициативой, которая также будет рассмотрена на комитете, а именно, сделать так, чтобы выпускники профтехучилищ и техникумов проходили альтернативную гражданскую службу по месту жительства.

- Для нас очень важно, чтобы те ребята, которые обучаются в наших училищах, при прохождении альтернативной службы оставались здесь, а не проходили ее в других регионах. В этом и заключается поправка, - отмечает Михаил Гмырин, который уверен, что в конечном итоге вопрос будет решен положительно.

Елена ОГОРОДНИКОВА