Вечерний Северодвинск
Номер от 1 ноября 2005 г.

Милиция ужесточается
Нарушителям не следует ждать поблажек

Уважаемые пешеходы, знайте, что в темное время суток водители на дороге вас просто не видят! Напомнить об этом попросил начальник Северодвинского отдела ГИБДД Александр Иванович Манойлов на встрече с журналистами, организованной пресс-службой мэрии.

К освещению магистралей города у ГИБДД особых претензий нет. Здорово помогают лампы желтого света: там, где они горят, дорожных неприятностей гораздо меньше. Правда, стоят они гораздо дороже традиционных, потому и не используются по всему городу.

Особая статья тревоги - дети, перебегающие улицы.

- Товарищи родители, сходите в «Спецодежду», купите светоотражающие полоски и обклейте ими одежду ребенка, желательно со всех сторон. Это спасет ему жизнь, - обратился к заботливым мамам-папам Александр Манойлов. И рассказал о недавнем случае. Опытный водитель не по своей вине чуть не сбил школьника. Отвели мальчишку от большой беды только светоотражающие полоски на его ранце.

Более печальные примеры прибавляют каждый день не только недисциплинированность участников дорожного движения, но и погода. В последнее время все ДТП с тяжкими последствиями - результат «скользины» на дороге. Спецавтохозяйство с первым ледком начало посыпать основные магистрали песко-соляной смесью. Но, как сказал Александр Иванович, менталитет у водителей пока еще остается летним. И шины у машин - тоже. Впрочем, шипованные, говорит специалист, тоже не панацея. А вот искусственные дорожные неровности на самом деле здорово помогают при любой погоде. Пример: за три года после их установки напротив ЦУМа ни одного ДТП с человеческими жертвами там не было.

Еще раз предупреждаем: любого участника дорожного движения, нарушающего правила, имеет право остановить любой работник милиции. Так что, уважаемые водители, не демонстрируйте незнание закона отговоркой: «Без ГИБДД разговаривать не буду!». Обязаны разговаривать, тем более что до конца года для стабилизации дорожной обстановки все сотрудники милиции будут пресекать административные нарушения в «ужесточенном варианте». Такой приказ по отделу.

И в заключение - тревожные цифры статистики. С начала года на северодвинских улицах произошло 298 ДТП, в которых пострадали люди. 355 водителей пойманы за рулем в нетрезвом состоянии. К этой цифре наверняка можно прибавить еще 547 граждан, отказавшихся от медобследования. Хотя эта уловка - не спасение от лишения прав.

Ольга СВЕТОВА