Вечерний Северодвинск
Номер от 1 ноября 2005 г.

Дело совести
30 октября в День памяти жертв политических репрессий мы были рядом с совестливой частью россиян. По всей стране и в столице проходили митинги и заупокойные богослужения в местах, где когда-то сложили головы подневольные строители светлого будущего. Своими костями они не в переносном смысле армировали фундамент «будущего рая».

У нас в Северодвинске останки многих из репрессированных, строителей города и завода покоятся на одном из лагерных кладбищ в районе нынешнего лесхоза (напротив СНТ «Три сосны»). Газета «Вечерний Северодвинск» организовала автобус для желающих съездить и поклониться месту, где установлен памятный камень «Невинным жертвам Ягринлага».

К сожалению, среди совестливых северодвинцев не оказалось никого (впрочем, это уже традиция) из официальных лиц, а вопросы к ним есть. Например, почему вдруг практически возле самого мемориала на месте захоронений вырублен участок леса? Кто и что намечает делать там? Будет ли когда-нибудь приведен в надлежащее состояние подход к памятнику? Или покаяние нам неведомо, и никто и ни в чем, как всегда, не виноват...

Александр ИПАТОВ