Вечерний Северодвинск
Номер от 26 октября 2005 г.

В кроссовках слон поздравлял ООН
Три негра. Слон в кроссовках. Дед Мороз с эстонским говором под вывеской «60 лет ООН». Порой казалось, что это галлюцинации утреннего невыспавшегося состояния. Но протираешь глаза и понимаешь, что это реальность.

Так забавно, с конкурсами, выступлениями, яркими костюмами и оригинальным реквизитом, отметило ГПТУ №22 юбилей Организации объединенных наций. Семь команд учащихся представляли семь разных стран - Япония, Китай, Франция, Германия, Финляндия, Индия, Америка. Показывали национальные костюмы, танцы, рассказывали о своих странах и исторических деятелях. Здесь, разумеется, не обошлось без курьезов - так, Мао Цзедун стал кормильцем Китая, а Сталин - лидером партии Российской Федерации.

И все бы ничего, любую оплошность ребятам можно простить за неопытностью, но вот организаторы... Среди семи флажков разных стран, нарисованных на бумаге, гордо реял настоящий, тканый Российский. Только вот незадача - чтобы повесить его на сцене, продели в ширму для древка веревку и вздернули к потолку. Вертикально. Превратив в какое-то непонятное русско-французское чудо.

Марина ЛЕТОВА