Вечерний Северодвинск
Номер от 26 октября 2005 г.

А слышно, что...

Cгущенка Ходорковскому

История с судом и отправкой в колонии уже бывших российских олигархов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева получила неожиданный отклик в душах северян.

Они пожалели опальных бизнесменов, один из которых осужден отбывать наказание в зоне вечной мерзлоты, а другой - на урановых рудниках. Говорят, сразу в нескольких почтовых отделениях Архангельска и Северодвинска сердобольные пенсионерки выясняли, как можно отправить экс-олигархам посылки с теплыми вещами (вязаные носки и варежки) и едой (сгущенное молоко и тушенка, черный чай, сигареты и сухофрукты). Впрочем, ни одна бабушка отправить посылку с «гуманитарной помощью» так и не смогла - они не знали точных адресов колоний.

Сначала Витте, потом Петр I

На доске почетных жителей Архангельска появилось новое имя - Сергея Юрьевича Витте.

15 июня 1894 года архангельская городская Дума присвоила министру финансов звание почетного гражданина. Подтверждающие документы были найдены в Государственном архиве Архангельской области членами культурно-просветительского общества «Норд». Теперь, говорят, краеведы хотят сделать почетным гражданином самого Петра I.

Шоу убитых машин

Как избавиться от старой и почти никуда не годной «копейки» или «Москвича-412» повеселее?

Не исключено, что уже в этом году будет организовано экзотическое шоу добивания «кляч» в виде ралли без правил. Проходить это душераздирающее мероприятие будет на одном из пустырей в пригороде, где вдоволь непросыхающих луж, песчаных насыпей и прочих прелестей российского бездорожья. Для автомобиля этот праздник станет прощальным аккордом и красивыми проводами на свалку.