Вечерний Северодвинск
Номер от 25 октября 2005 г.

Осталось 4 дня...
29 октября в 16 часов в ЦКиОМ состоится концерт-встреча «Возьмемся за руки, друзья...» Куда и приглашает читателей «Вечерний Северодвинск», информационный спонсор проекта.

В ПРОГРАММЕ выступление и тех, для кого жанр авторской песни стал профессией, и тех, кто просто увлечение юности пронес через всю жизнь. В общем, всех, кто не растратил «огонь души» и готов поделиться песнями и сердечной теплотою с единомышленниками.

Среди участников программы не только северодвинцы, но и гости из других городов, в том числе и из столицы. Все они - бывшие жители нашего города, которых творческая судьба разбросала по просторам нашей Родины. Живет и трудится в Москве автор музыки гимна Северодвинска, а сегодня наш собеседник, один из основателей северодвинского клуба самодеятельной песни «Микрофон» Михаил Приходько. Ему мы и адресуем вопрос:

- А как все начиналось?

- В августе 1979 года я шел по лесу в районе станции Лайская, безуспешно пытался искать грибы и наткнулся на берегу реки на скопище людей с байдарками, палатками, гитарами.

Как оказалось, это был традиционный турслет. Встретив знакомых, решил остаться - и не зря! Вечером, когда закончились соревнования, у костров зазвучали гитары, и я услышал песни, которые изменили всю мою жизнь.

Конечно, я и раньше слышал песни Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого. Но здесь для меня открылся целый мир, может быть, в чем-то несовершенных, но предельно искренних и душевных песен.

Там я и познакомился с Владимиром Маненковым, инициатором создания клуба самодеятельной песни в Северодвинске. И уже в сентябре мы с ним и Верой Макаркиной сидели в кабинете секретаря горкома ВЛКСМ Тамары Шестаковой (теперь - Тамары Дмитриевны Румянцевой). По ее рекомендации нас приютил ДК им. Ленинского комсомола.

Костяк клуба составили поющие туристы и альпинисты. И даже название вначале было - клуб туристской песни.

Первые концерты были в Неноксе, куда мы добирались... на лыжах! Если для завзятых туристов это были семечки, то для меня это явилось серьезным испытанием.

Вот такая смесь искусства со спортом. В том же году клуб участвовал в первом архангельском фестивале авторской песни. Зимой 1980 года с Верой Макаркиной и Алексеем Карелиным ездили на фестиваль в Минск. Почти в полном составе клуб принял участие во второй Юморине. Пели на только появляющихся тогда дискотеках - перед танцами обыкновенно была культурная программа.

- Михаил, а помнишь ли ты нашу первую встречу...

- Да, конечно. Осенью 1980 года на одной из программ в ДК Ленкома ты, Александр, рассказывал о Владимире Высоцком, я пел песни Александра Дольского. Там мы и познакомились. И в моей жизни полоса туризма сменилась эпохой поэзии, в коей и пребываю до сих пор. С тех пор прошло более 25 лет, написано более 400 песен. Совместно с Галиной Пуховой записано 10 альбомов, но у меня есть такое чувство, что самое главное у нас - впереди!

- От души желаю тебе с годами не терять это ощущение. А пока снова обращаюсь к нашим читателям:

- Приходите! Будет интересно.

До скорой встречи в ЦКиОМ.

Александр ИПАТОВ