Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 25 октября 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 25 октября 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Форменное любопытство

«Недавно был свидетелем ДТП. Инспектор ГИБДД, прибывший на место происшествия, записал мои показания как очевидца, а заодно адрес и место работы. Зачем ГИБДД эти данные? Сергей».

Все очень просто. Как нам прояснили в отделе ГИБДД УВД Северодвинска, данные о месте жительства и работы записываются на случай дополнительной проверки. Вдруг по ходу разбирательства у инспекторов возникнут вопросы к свидетелю, где его тогда искать? Так что, Сергей, не переживайте, для сотрудников инспекции эти вопросы - просто обязательная формальность, не более.

Грязная работа

«Наша контора постоянно пользуется двумя лазерными принтерами, поэтому картриджи меняем часто и ходим для этого в сервисный центр. Я знаю, что есть такая услуга, как заправка на месте, что может сократить время ожидания, но говорят, что это вредно. В чем же заключается этот вред, если он есть? Ольга Павловна».

Действительно, такая услуга есть, но сотрудник одной из фирм, занимающихся заправкой картриджей, в том числе и «на дому», рекомендует делать это как можно реже, только в экстренных случаях:

- Я не назвал бы эту операцию особенно вредной, скорее, грязной. Все дело в том, что заправка представляет собой банальное засыпание тонера в корпус картриджа. Тонер - порошок из мельчайших частиц краски. Они очень легкие и дико пачкающие, так что небольшая часть обязательно рассеивается в воздухе. Если же высыплется чуть больше, то уборщица замучается эту пыль убирать. Для светлой одежды это тоже довольно неприятный момент, так как частицы краски все равно рано или поздно осядут на ней, и вода здесь не поможет, скорее наоборот. Так что лучше отдавать картридж на заправку непосредственно в фирму, у которой есть специальное помещение для этих целей, которому уже ничто не страшно.

Бюст и капуста

«Правда ли, что капуста полезна для женского организма и от нее вырастает большой бюст? Лена, 15 лет».

То, что капуста обладает противовоспалительным, противоотечным, рассасывающим действием, известно давно. Сегодня установлено, что противоопухолевые свойства есть не только у белокочанной, но и у брюссельской, брокколи и других видов капусты. Этот овощ особенно полезен девушкам в период полового созревания. Но, к сожалению, к чудодейственному увеличению груди употребление капусты привести не может.

Правду, ничего, кроме правды

«Наступит ли ответственность, если по моему заявлению о краже уже возбуждено уголовное дело, назначен день судебного заседания, а я нашла то, что, как я полагала, у меня украли? Мария».

Если не признаетесь, а потом выяснится, что вы дали ложные показания, то наступит.

В соответствии со ст. 307 Уголовного кодекса РФ, за заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего либо заключение эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования виновные наказываются штрафом до восьмидесяти тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Обратите внимание, что свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Такой ответ нам предоставили в одной из городских юридических консультаций.

Подари кумиру песню

«Мне очень нравится Валерий Меладзе. Недавно я написал песню, которая, мне кажется, ему бы очень подошла. Но не знаю, как связаться с певцом. Андрей Егоров».

Послать партитуру песни или ее магнитофонную запись можно по адресу: 121552, Москва, ул. Оршанская, д. 9, кв. 290, Меладзе Валерию Шотаевичу.

Телефон - камертон?

«Учусь играть на гитаре. Знаю, что сразу надо приучать себя к точному звучанию каждой ноты, иначе можно испортить слух. Однако для настройки инструмента у меня нет камертона, но друзья говорят, что долгий гудок в телефонной трубке - это нота «ми». Правда ли это? Алексей Антуфев».

С этим своеобразным вопросом мы обратились к директору музыкальной школы №36 Людмиле Пастуховой:

- Утверждать, что гудок телефона - это нота «ми», не решусь, но похоже, что где-то рядом.

От себя добавим, что гипотеза друзей Алексея весьма распространена среди начинающих музыкантов, но звук гудка у разных телефонных аппаратов может быть разным, так что лучше разориться на камертон, стоит он не так уж и дорого.

Не учусь, не работаю. Вдруг заболею?

«Я окончил школу в этом году, но поступить никуда не смог, и на работу устроиться пока не получается. Подскажите, какие документы я должен предоставить, чтобы получить новый медицинский страховой полис? Иван».

«Вечерка» задала этот вопрос директору северодвинского представительства компании «Росно МС» Григорию Хватову. Григорий Александрович объяснил, что если молодой человек не состоит на учете в центре занятости, то ему нужно взять паспорт с северодвинской пропиской и старый страховой полис. С этими документами отправиться в пункт выдачи, а там собственноручно расписаться в том, что трудовой книжки он не имеет, нигде не работает и в оформлении больничного листа не нуждается. Вот и все!

Истина где-то рядом

«Первый раз увидела сериал «Секретные материалы» еще в 1995 году и сразу влюбилась в обоих главных героев и сам фильм. Хотела бы собрать полную коллекцию всех серий, чтобы смотреть любимый фильм без рекламы и в любое время. Есть ли такая сборка на российском рынке? И еще, будут ли снимать новые части «X-files»? Лена».

На российском рынке, Лена, есть все! Но лицензионные сборки выпущены пока только на первые четыре сезона из девяти. Стоимость комплекта фирменных DVD-дисков около 4000 рублей.

Что же касается новых частей вашего любимого сериала, то их не будет. Крис Картер, создатель и продюсер легендарного фильма, считает, что лучше остановиться на девяти сезонах, чтобы уйти с экранов чемпионами. Тем более что сейчас «Секретные материалы» сильно сдают свои позиции. Еще бы, слава баловала их с 1993 года, когда это явление современного телевидения впервые появилось на экранах. Пора и честь знать.

При-ик-кинь, да?

«Меня часто мучает икота, обычно возникающая в самое неподходящее время. Это ставит меня в неудобное положение перед коллегами. Как можно быстро от нее избавиться? Валерий Д.»

Избавиться от икоты можно без особых трудов, взяв на вооружение несколько советов. Глубоко вдохните, напрягите мышцы живота, задержите дыхание и медленно выдохните. Как следует потрите уши ладонями или закатайте язык, а потом быстро вытолкните его вперед. Задержав дыхание, выпейте полстакана воды, наклонив туловище к коленям. Пощекочите пальцами корень языка. Съешьте немного сахарного песка. Бывает достаточно 1 чайной ложки. Будьте здоровы!

Цыганские «тайны»

«Как-то услышала о цыганском соусе, но нигде не могу найти такой рецепт. С каким блюдом он подается? Клавдия Николаевна».

Ответ на ваш вопрос, Клавдия Николаевна, мы нашли у известного парижского кулинара Мишеля Монтиньяка.

Прежде всего, цыганским соусом приправляется рыба. На 6 порций вам понадобятся: 1 кг соленой трески, 2 веточки тимьяна, 2 зеленых перца, 2 красных перца, 2 желтых перца, 1 веточка розмарина, 3 средних луковицы, 400 мл оливкового масла, 4 зрелых помидора, 1 пучок базилика, 6 зубчиков чеснока.

Готовится блюдо так. Вымачивать соленую треску в течение 24 часов, воду периодически менять. Рыбу обсушить, удалить кости, срезать черные пленки. Держать в холоде. Очистить и мелко нарезать лук, перцы разрезать на две части. Удалить из них семена, нарезать перец квадратиками 2х2 см. Опустить помидоры в кипящую воду на 30 сек., затем снять с них кожуру. Разрезать помидоры пополам. Мелко нарезанный лук 5 мин. тушить в гусятнице с оливковым маслом на слабом огне. Добавить квадратики перца и тушить еще 6 мин. Добавить помидоры, три зубчика чеснока, тимьян и розмарин. Посолить, поперчить, полить оливковым маслом и тушить подливку 25 мин. на слабом огне под крышкой.

Сам соус готовить намного проще. В ступке потолочь три оставшихся зубчика чеснока, добавить листья базилика и 20 мл оливкового масла.

Выложить разрезанную на куски треску в гусятницу с подливкой. Тушить под крышкой 6 мин. Переложить все на блюдо, полить соусом и подавать горячим. Приятного аппетита!

Пух или синтепон?

«Совсем износилась старая зимняя куртка, надумал купить новую. Но выбрать между синтепоном и пуховиком не могу. Одни говорят, что синтепон продувается, а другие, что пух скатывается. Так что же лучше? Олег Смирнов».

Как нам сообщили в фирме, производящей зимние куртки, все зависит от температуры. Поскольку зимы у нас холодные, то лучше выбирать пуховики, хоть они и дороже. Вещь того стоит, температура комфорта в них - до минус двадцати. Синтепоновые же куртки больше подходят для поздней осени и ранней весны, все же мороз они «сдерживают» хуже, до минус семи. Что же касается мнения о том, что пух скатывается, можем сказать, что этот минус характерен для устаревших моделей. Сейчас производители зимней одежды делают куртки с пуховой стеганой прослойкой, что позволяет им сохранять форму и служить владельцу очень долго.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Актерские байки  |  Браво, пановцы!  |  Осенний звездопад  |  Осталось 4 дня...  |  В вечернем Северодвинске  |
Происшествия   Ушел из дома и не вернулся. Пропала еще одна девушка  |  Мальчик на складе снаряды нашел  |
Экономика   Хоть краном, но доставить лично  |
Политика   Снова подорвали машину  |
Акции, проекты   «... стряпуха» - пальчики оближешь!  |
Общество   Горячка нежно-голубая  |  Тихий век скоростей  |  Лучшее средство от усталости  |  Машина на голову  |  Лучшее средство от усталости  |  А Интернет в ответ...  |  Когда душа поет, а ноги не танцуют  |  Как настоящий журнал!  |  Спроси – не поленись  |  Вторая жизнь Рикасихи  |  АТЭЦ и ныне там  |  «Рука не поднимается. Я устала...»  |  Часы переведем на час назад  |  Алые розы Ольги Купаевой  |  И от птичьего поможет  |  Прежде думай о родине  |  Шиномонтаж по-стахановски  |  Нашумевшее распоряжение мэрии  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2005
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com