Вечерний Северодвинск
Номер от 20 октября 2005 г.

Получите паспорт для прививок
Европейская неделя иммунизации - так называется нынешняя семидневка. К прививкам относиться можно по-разному. Только забывать не надо историю с миллионными жертвами страшных эпидемий. Историю не такую уж и давнюю: только в восьмидесятые годы прошлого столетия мир с помощью прививки окончательно поборол оспу. Следующей жертвой Всемирная организация здравоохранения выбрала корь.

Вы можете с уверенностью сказать, что такую прививку уже сделали? И вообще - вспомнить, когда и от чего прививались? Навряд ли. Да, у медицинских карт память лучше, но хранятся они в регистратурах и в нужный момент могут не оказаться под рукой.

Эпидемиолог первой горбольницы Елена Соловьева, перечисляя, что за неделю иммунизации сделано, рассказала «Вечерке» о более долгосрочном плане: у каждого пациента на руках должен быть «Сертификат о профилактических прививках». При поступлении на работу, учебу, при травмах, срочной госпитализации эта книжица очень поможет. Тем более что внесены в нее будут все инфекционные заболевания, которыми человек переболел, сведения о лекарственной непереносимости, о группе крови.

- Работу мы начали с медперсонала нашей больницы, - рассказывает Елена Владимировна, - ведь даже коллеги не всегда знают, какие прививки они уже получили, нужно ли, например, в случае травмы прививаться от столбняка. Или делать прививку от гриппа, потому что одну и ту же вакцину рекомендуется прививать всего два раза. Третий укол будет просто бесполезным.

Личный сертификат каждый пациент первой горбольницы сможет получить за совсем небольшую плату. А пока Елена Владимировна напоминает руководителям организаций и предприятий о том, что они тоже несут ответственность за эпидемиологическое благополучие в своих коллективах. Конечно, силой взрослого человека никто не заставит уколоться, но в таком случае он должен оформить официальный отказ. И знать, что это решение может повредить не только здоровью его и окружающих, но и при выезде в некоторые зарубежные страны, поездке в отечественные санатории или при устройстве на определенную работу.

Если у руководителей коллективов, которые числятся за первой горбольницей, есть вопросы по иммунизации, необходимо позвонить по телефону 58-72-96. Прививочная бригада может приехать к вам на работу.

Ольга СВЕТОВА