Вечерний Северодвинск
Номер от 20 октября 2005 г.

Чужая мама
Маленький Славик тянулся к незнакомым тетям, но медсестра просила не приучать его к рукам...

Девятимесячный Славик поступил в инфекционное отделение детской больницы поздно вечером. У мальчика была высокая температура, кашель и сильный насморк. Ко всему, из-за запущенной болезни у него начали появляться гнойные выделения из ушей. Медсестры посадили его в железную кроватку для самых маленьких и молча вышли из палаты.

ДВЕ мамочки, находящиеся там со своими детьми, смотрели на новосела с недоумением: на его ползуночках и распашонке чернели больничные метки. Из вещей больше ничего не было. Малыш ползал по кроватке, кашлял и тщетно пытался приложить поудобнее на подушку свою горячую головушку.

Вопреки ожиданиям Аллы и Светы мама малыша не появилась и через час. Наблюдая все это время за Славиком, Алла не выдержала. Взяв ребенка, стала тихонько разговаривать с ним и укачивать на руках. Мальчик прижимался к чужой матери и с благодарностью смотрел на нее голубыми глазенками.

«А где его мама?» - спросила Алла у входящей в палату медсестры. «Она не придет - ответила та и добавила. - Положите ребенка! Не надо его приучать к рукам. Вы уйдете, кто с ним возиться будет? У нас нет возможности уделять много времени таким детям».

Шокированная этими словами, девушка посадила ребенка в кроватку. Но ненадолго. Уж очень жаль было мальчика, доверительно протягивающего маленькие ручонки к незнакомым женщинам.

Ночь выдалась тяжелая. У Вадима - полуторагодовалого сына Аллы - поднялась температура. Да и Славик просыпался часто от собственного кашля. Порою невозможно было разорваться между двумя плачущими малышами. Тогда, сменяя Аллу, дежурство у кроватки одинокого ребенка брала на себя Светлана.

Под утро малыши успокоились. Но девушки не могли уснуть. Обнимали своих спящих детей, а сами думали о малютке, лежащем в соседней кроватке. И о том, что ему, наверное, очень не хватает теплых объятий матери. Матери, которой в эту ночь рядом не было.

На следующий день дочку Светы перевели в палату для выздоравливающих. Счастливая мама собрала вещи и переехала в другой конец отделения. Алла осталась с двумя детьми и с двойными заботами. Отправляясь на процедуры, несла Славика и вела за руку Вадима. Включая в палате кварц, прогуливалась по коридору, пытаясь развлечь детишек картинками на стенах. Баловала малышей печеньем и кукурузными палочками. А перед тем как уложить на дневной сон Вадима, с нежностью баюкала чужого ребенка. Хотя к тому времени он уже не казался Алле чужим. Да и мамочки из соседних палат были уверены, что у нее два сына.

И все бы ничего, но только день закончился не так, как хотелось. Мальчики затемпературили вечером, и никакие жаропонижающие сиропчики не спасали надолго. Дежурившая ночью медсестра сделала детям инъекции, после которых плакала и Алла, прижимая к себе напуганных уколами малышей. Измученная мыслями о брошенном матерью Славе, чувствовала, что нервы сдают окончательно. «Ну где твоя бестолковая мама?» - говорила она всхлипывающему малышу, гладя его по тоненьким взлохмаченным волосенкам. Ей казалось, что еще одного дня в больнице она просто не вынесет.

Новый день начался с огорчения. На дежурном посту Алле сообщили, что звонков в отделение не поступало и о здоровье Славы никто не интересовался. Но вскоре на пороге палаты появилась незнакомая девушка. Она прошла внутрь уверенным шагом, поставила вещевую сумку на пол и поспешила взять на руки Славика. Целуя в пухленькие щечки довольного карапуза, она не обращала никакого внимания на Аллу. Та в свою очередь не верила глазам, наблюдая, как малюсенькая кроватка наполняется погремушками и забавными плюшевыми зверятами. На полке в шкафчике появились цветные пеленочки, ползуночки и дорогие подгузники.

Вика, восемнадцатилетняя тетя Славы, росла в многодетной семье. Там же воспитывалась и мама племянника. После того как не стало родителей Виктории, на ее плечи легла обязанность присматривать за малышом. Мальчик живет без отца, да и маму видит редко: уж очень сильно она занята личной жизнью. В больницу с ребенком молодая тетя попадает не первый раз. У матери постоянно находится масса причин, чтобы не сидеть у кроватки больного ребенка. Вот только проводить со Славой каждый день и Вика не может. С трудом устроившись на работу по скользящему графику, боится потерять единственную возможность заработка. По этой причине и пришлось оставить малыша в тяжелом состоянии на два дня без опеки.

В разговоре с Аллой Вика попросила присматривать за племянником в ее отсутствие. И соседка, конечно, согласилась. С этого дня дела пошли на поправку. Дети начали выздоравливать, да и тревожное состояние Аллы исчезло вовсе. Славик был под надежной опекой, ведь Вика прекрасно справлялась с материнскими обязанностями. Вскоре всю дружную компанию переселили в долгожданную палату для выздоравливающих.

Но однажды тетя не пришла. В тот день она выходила на работу в суточную смену. Врач, осмотревший детей на обходе, с улыбкой объявил о выздоровлении Вадима и разрешил собираться домой. Радостная Алла схватила сумку и начала упаковывать вещи. Но тут ее взгляд остановился на кроватке, где тихонько лежал Славик. Выглядел он устало и совершенно нездорово. Отложив вещи в сторону, Алла пошла на пост за градусником.

«Что ты такое выдумал?» - проговорила девушка, глядя на ртутный столбик, приблизившийся к отметке «тридцать девять». И тут ее охватила паника, на глазаx выступили слезы. Она не могла представить, как без нее проведет два дня больной ребенок. В голове закрутилась фраза «Вы уйдете, кто с ним возиться будет?»

Узнав от расстроенной Аллы о состоянии мальчика, медсестра попыталась ее успокоить: «Девушка, не переживайте. Конечно, он будет под нашим присмотром. Мы очень благодарны матерям, которые помогают ухаживать за малышами. Но если таких не оказывается, сами постоянно находимся с ними. Подумайте, как можно оставить этого пупсика? У него такие красивые глазки!»

Не дослушав медсестру, Алла быстрым шагом направилась в душевую комнату. Ведь там никто не увидит слез, которых уже просто невозможно было сдержать. Вернувшись, она пыталась не смотреть на Славу. Собрала раскиданные вещи и переодела Вадима. На тумбочке у маленькой кроватки оставила печенье и кукурузные палочки. Остановившись в дверях, взяла сынишку за руку. «Удачи тебе, Славик. Пусть твоя тетя всегда будет рядом. И пусть в жизни тебе встречаются только добрые люди».

Марина МАРКОВА