Вечерний Северодвинск
Номер от 20 октября 2005 г.

Большой макет легкого крейсера
В филиале музея Северного флота Дома офицеров пополнение коллекции: место в экспозиции занял без преувеличения САМЫЙ большой макет корабля в Беломорской базе.

Почти четырехметровая копия легкого крейсера довоенной постройки «Киров» едва уместилась в одном из залов музея: после его установки места до стен осталось аккурат по сантиметру с носа и кормы. Модель заведующий музеем капитан II ранга запаса Олег Ревенко привез из Соломбальской «учебки», которая, как известно, вскоре прекращает свое существование.

Ко всем достоинствам уменьшенного «Кирова» - филигранной проработке всех деталей с соблюдением пропорций - добавляется то, что макет электрифицирован: у корабля горят ходовые, стояночные огни, подсвечиваются иллюминаторы. К сожалению, пока неизвестно, кто был автором этого творения, но одному человеку такое сделать вряд ли возможно.

С учетом новой экспозиции Олег Иванович надеется полностью подготовить музей к лейтенантскому балу, который традиционно будет проходить в Доме офицеров в конце октября.

Роман КОТЛЯРОВ