Вечерний Северодвинск
Номер от 20 октября 2005 г.

Консул выдал тайну
Неподдельный интерес европейцев к сотрудничеству

Рабочий визит в Архангельскую область делегации деловых кругов Королевства Нидерландов и Федеративной республики Германии завершился пресс-конференцией руководителей Генеральных консульств в Санкт-Петербурге. Эдуард Хукс и Райнхарт Краус сносно говорят по-русски, поэтому общение было, можно сказать, прямым. Только однажды пришлось вмешаться ассистенту голландского дипломата Виктории Лурик. Она громко шепнула Хуксу, что он выдает «коммерческую тайну», поясняя, почему голландская делегация выбрала для посещения лесозавод № 23. Тайна оказалась не такой уж великой - 82 процента акций предприятия принадлежит зарубежным партнерам, естественно, дипломата интересовало, не ущемляются ли интересы подданных.

В связи с этим можно порадоваться, что не только цветочный и гостиничный бизнес привлекает нидерландских бизнесменов в Архангельск. Эдвард Хукс сказал, что члены делегации очень заинтересовались тем, что Архангельский морской порт является гаванью круглогодичного плавания - «сюда обязательно приедет руководство порта Роттердам, чтобы расширить контакты», - заверил он.

На протяжении последних трех лет голландские эксперты ведут активную деятельность в сфере туризма и гостиничного бизнеса и даже участвовали в реставрации памятников деревянного зодчества в Малых Корелах. Проявляют большой интерес к поставкам лесопродукции.

Райнхарт Краус уже третий раз приезжает в Архангельск, но до сих пор не был в Северодвинске. На вопрос, что мешает, развел руками - не хватает времени. Правда, добавил: нынче заместитель руководителя торгово-промышленной палаты Германии побывал в городе корабелов, интересовался «возможностью сотрудничества в сфере домостроения».

Алексей ГУНДОРОВ