Вечерний Северодвинск
Номер от 20 октября 2005 г.

«Синдугош» сдан. «Синдугош» принят!
18 октября «Звездочка» передала индийским морякам еще один корабль

На этот раз это была дизель-электрическая подлодка «Синдугош», прошедшая на ягринском предприятии капитальный ремонт и модернизацию.

- ДЛЯ военно-морского офицера день, когда входит в строй еще один корабль, всегда является счастливым днем. Такими словами начал свое выступление на церемонии военно-морской атташе посольства Индии в России господин Муралидаран. Что касается «Синдугоша», то, судя по всему, вхождение в строй действующих именно этого корабля становится событием радостным вдвойне, поскольку подлодка знаменует собой ряд новаций как для флота Индии, так и для корабелов «Звездочки».

Во-первых, на «Синдугоше» установлены ряд систем, в том числе и систем вооружения, которые были разработаны и произведены индийской наукой и промышленностью. Во-вторых, комплекс вооружения «Club», которым оснащена подлодка, впервые смонтирован, как говорят специалисты, «с полной комплектацией». В результате этого теперь корабль может применять часть своего вооружения не только в открытом море, но и стоя у причала в базе. Что же касается корабелов «Звездочки», то эта подлодка стала для них первой индийской, переоснащенной ими, как говорится, по полной программе.

И еще одна мысль была озвучена всеми выступавшими: индийская и российская стороны надеются на продолжение сотрудничества в военно-технической области. В качестве конкретных перспектив, в частности, назывались заказы, полученные ягринцами уже после прихода в Северодвинск «Синдугоша», а также работы по модернизации бывшего российского авианосца «Адмирал Горшков», которые ведет сегодня Севмашпредприятие.

Приемный акт подписали командир индийской подлодки коммандер Судип и представитель «Рособоронэкспорта» Вадим Пашин. После этого стороны обменялись памятными подарками, если так можно сказать, с национальным колоритом. Индийцам вручили расписной тульский самовар. Командир «Синдугоша» подарил заводчанам картину, на которой художник запечатлел сцену из индийского эпоса - некая торжественная процессия с участием вооруженных всадников. В неформальной обстановке по поводу изображенного кто-то пошутил: «Наверное, на войну поехали...» Но его тут же поправили: «Нет. С женщинами куда-то едут. Значит, отдыхать...»

Тоже символика: дальний путь и ратные дела у «Синдугоша» еще впереди. А ягринским корабелам теперь можно немного передохнуть...

Олег АНДРЕЕВ