Вечерний Северодвинск
Номер от 20 октября 2005 г.

Блины, половички и признания
В эти выходные Америка отмечает день тещи. Все, что нужно для празднования, - наглаженная рубашка, почтительный взгляд и умиленная улыбка. Берешь все это с собой - и прямиком в дом любимой мамы жены, слушать ее рассказы о том, какой была твоя благоверная в детстве, послушно записывать рецепт торта «Наполеон», принимать живейшее участие в обсуждении легкомысленного поведения молодой соседки и... до следующего праздника отходить от пережитого шока.

А можно и по-другому. Взять жену, тещу (разумеется) и пойти в ЦУМ. В воскресенье в три часа дня и в половине пятого на презентационной площадке третьего этажа пройдет праздник, посвященный тещам. Прикупишь в магазине дамам по безделушке, отправишь их на показ коллекции женской одежды архангельского дизайнера Николая Терюхина - и ты сразу станешь для них лучшим мужем и любимым зятем.

Увидеть эти модели «вживую» на девушках можно будет в последний раз. Коллекция «половичков», как нежно называет ее Терюхин, сделав круг почета по России и побывав за рубежом (ее достаточно высоко оценили в Париже), осядет в художественном музее Архангельска. Пока твои женщины лакомятся блинами на дегустации и мысленно примеряют на себя терюхинские наряды, ты сможешь принять участие в конкурсах и доказать, что твоя теща - самая тещистая в мире. Главное, чтобы ты сам в это верил.

Ирина БАГРИЧ