Вечерний Северодвинск
Номер от 20 октября 2005 г.

Судебная хроника

Северодвинские сказочники

Роман К., 1988 года рождения, 16 августа прогуливался с друзьями в районе магазина «Сезон» в конце Морского проспекта. Случайно столкнулся плечом с проходящим мимо парнем, немного с ним повздорил, у того упал наброшенный на плечи свитер. Роман его поднял, но, так как парень развернулся и пошел прочь, взял себе. Он был уверен, что хозяин, когда придет в себя, вернется за свитером, и Роман его, разумеется, отдаст.

Хорошая сказка для наивных детей. В городском суде выяснили другое. Около восьми часов вечера Роман К. в состоянии алкогольного опьянения случайно задел плечом проходящего мимо незнакомого парня. Нанес ему локтем удар в лицо, стал избивать. Затем сорвал с плеч свитер и забрал себе. Это подтвердили свидетели.

Суд приговорил студента профессионального училища №19 Романа К. к двум с половиной годам воспитательной колонии.

Милиция в сказки не верит

14 мая в отделение милиции пришел молодой человек и написал заявление о краже. Он рассказал, что в снимаемую им квартиру за-шли малознакомые молодые люди. После ухода гостей Михаил Косарев обнаружил пропажу двух тысяч рублей и паспорта.

Когда началось расследование, выяснились совсем другие обстоятельства этого дела. Как оказалось, Михаил задолжал своему приятелю одну тысячу рублей. Все сроки возврата долга уже давно подошли к концу, а обещаниям приятель больше не верил. Тогда Косарев отдал ему паспорт в залог.

В милицию с заявлением северодвинец пришел для того, чтобы восстановить утраченный документ и устроиться на работу. Теперь он должен не только тысячу другу, но и пять тысяч рублей - государству в качестве штрафа.

Ворошиловский стрелок

Архангелогородец Сергей Ворошилов, 1974 года рождения, в начале августа заглянул в магазин «Компьютер на ладони», который находится на улице Лебедева, 8. Решив разжиться мобильником на халяву, присмотрел себе «Sony Ericsson» и попросил продавщицу показать. Девушка сняла телефон с витрины и передала покупателю, но внимательно за ним следила.

Тогда предприимчивый архангелогородец попросил у продавца еще один. И тоже с витрины. Пока девушка доставала второй, Ворошилов скрылся с первым. Учитывая то, что преступник раскаялся и пообещал больше так не делать, суд назначил наказание гостю города в виде одного года условно.

Марина ЛЕТОВА