Вечерний Северодвинск
Номер от 20 октября 2005 г.

Сигналы из космоса
Спутниковое телевидение, появившееся в нашем городе еще в перестроечные времена, сегодня уже не экзотика.

Частный предприниматель Геннадий работает в этой сфере.

- Сейчас установка «тарелки» для приема спутникового телевидения - операция очень простая и доступная. Мы принимаем заявку, приезжаем к клиенту и определяем место установки антенны. В Северодвинске все «тарелки» должны быть направлены на юго-запад. Если же ваши окна (а антенны устанавливают чаще всего именно на них) выходят на север или восток, то приходится решать эту проблему в каждом конкретном случае индивидуально. Раньше мы могли выставить тарелку на крышу и направить ее в нужную сторону. Сейчас это запрещено, так что возможен такой вариант, что для кого-то подключение спутникового вещания будет просто невозможно. Если с расположением по азимуту у вас все в порядке, монтируем. После подключаем тарелку с декодером к телевизору.

- А каков предел?

- Предел ограничен только вашими желаниями. Мы можем установить вам антенну, принимающую десять каналов с одного - двух спутника, а можем и такую, которая принимает 20 - 30 каналов с трех - четырех. Речь идет, конечно, только о так называемых «открытых» каналах. Есть и специализированные, «НТВ - Плюс», например. Но ими занимаются другие фирмы, и правила там тоже другие.

- И во сколько обходится установка?

- Стоимость варьируется от 7 до 11 тысяч рублей. При этом вы не платите никакой абонентской платы плюс имеете возможность подключения беспроводного высокоскоростного Интернета. Для многих это существенный фактор.

- И много ли у вас клиентов?

- Сказать, что много, не могу. Но два-три новых заказа есть постоянно.

Утверждать, что в будущем спутниковые антенны полностью вытеснят традиционные средства передачи изображения и звука сложно. Но альтернатива есть уже сейчас.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН