Вечерний Северодвинск
Номер от 18 октября 2005 г.

«Роман с Москвой не состоялся»
Александра Стрельченко считает, что учить молодую певицу ей нечему

Имя этой обаятельной женщины хорошо знакомо северодвинцам. Несколько лет она с успехом выступала с компанией «Балагуры». Сейчас, в силу ряда обстоятельств, перешла на работу в северодвинский Дом офицеров флота, где и состоялась наша сегодняшняя беседа.

- Клава, в качестве кого вас пригласили в ДОФ?

- Я солистка духового оркестра под управлением Владимира Морозова и одновременно руковожу студией народной песни. Работать с оркестром очень интересно, коллектив постоянно в поиске, расширяет творческие рамки в самых разных жанрах.

- Вы северодвинка?

- Да, в детстве жила на Яграх, папа работал на «Звездочке». Потом перебрались в город, затем снова на Ягры... Такая вот кочевая жизнь получается. И сам остров, и Белое море очень люблю.

- Ваши музыкальный «университеты»?

- После школы окончила колледж культуры в Архангельске. Вокалом занималась у главного хормейстера Государственного академического Северного русского народного хора Галины Доренских. Сейчас она живет в Москве, мы случайно встретились в концертном зале имени Чайковского.

В 2003 году я ездила на III Всероссийский телевизионный конкурс «Голоса России». Он проходил в несколько туров. Первый - в Москве, потом два - в Смоленске и заключительный - в столичном зале Чайковского. Итоговый концерт транслировал канал «Культура», правда, мне посмотреть передачу не удалось. На этом конкурсе я стала лауреатом, и диплом мне вручала народная артистка России Александра Ильинична Стрельченко. Она пригласила меня учиться в свой класс в Московский государственный университет искусств. Успешно сдав экзамены, я поступила. На одном из занятий Александра Ильинича заметила, что ей учить меня нечему. Такие слова приятны, но и ответственность огромная.

Год проучилась в Москве на очном отделении. Но роман со столицей не сложился. Я не смогла адаптироваться к сумасшедшему ритму столичной жизни, и сейчас перешла на заочное. Езжу на учебу дважды в год.

- Какие планы вы строите перед собой, оказавшись в ДОФе?

- Мечтаю создать ансамбль народной песни в современной эстрадной обработке. Нечто подобное делает со своим коллективом Надежда Бабкина. Удастся это или нет, пока не знаю. Сейчас подбираю коллектив, но дело это нелегкое. Найти людей, искренне преданных народной песне, сейчас, во время разгула попсы, очень сложно.

- Как вас приняли в Доме офицеров? Коллектив-то все-таки мужской...

- Приняли как свою. Ведь мы со всеми ребятами знакомы давно, я постоянно помогала им в подготовке фестиваля флотской эстрады «Беломорские звезды». Так что каких-то особых «притирок» не потребовалось.

- Александра Стрельченко наверняка является одним из кумиров. А какие еще имена вы можете назвать на российской эстраде?

- Есть такие исполнители, но, к сожалению, их совсем не видно на экране. Всем на телевидении движет коммерция, и это очень скверно отражается на сохранении и развитии исконно русской народной песни. Есть у нас сильные голоса и настоящие таланты, но их никто не спонсирует. Печально, но факт. Раньше на сцену выходили настоящие певцы, а теперь поют все, у кого есть деньги.

- Клава, мы желаем будущему коллективу, который вы создаете, больших успехов на сцене и с нетерпением ждем концертного «старта».

- Будем стараться...

Беседовал Александр ГУЗНИЩЕВ