Вечерний Северодвинск
Номер от 18 октября 2005 г.

Идет охота на мужчин
Внимание! Нас «снимают»!

Прохожу намедни детским парком, чудное мгновение лицезрю. Вдруг откуда-то из-за древ выпархивает приятная во всех отношениях дама, в облачке алкогольного амбре. Следует диалог:

- Мужчина, угостите сигаретой!

- Да бога ради, травитесь на здоровье.

- А вы женаты, мужчина?

- Мои семейные отношения не должны входить в сферу ваших интересов.

Леди заметно качнуло. Стыдливо потупясь, она прошелестела: «Познакомиться хочу...»

Простите низость моего поведения, но бежал я от нее. А на выходе - еще один очаровательный шлагбаум. Прелестница отличалась от предыдущей разве что порочным шармом. Эта напролом рванула, как ледокол:

- Мущ-щина, выпить не желаете? Спиртяжку на брусничке, - из сумочки кокетливо выглянуло горлышко зеленоватой емкости.

Каюсь, бежал и от этой. Ощутив себя свободным от липкой паутины обольстительства, увы, нетрезвого, оглядел сурово свой внешний вид. Нет, до мачо не дотягиваю, на огонь, пожирающий пылких бабочек, не похож.

Призадумался: что это? Открыт сезон охоты на мужиков? Дамы ждать устали и ринулись, хлебнув для куража, в атаку? Или налицо наивная попытка «обуть лоха»? Ответы, казалось, лежат на поверхности... Нет, это было бы слишком просто. В намалеванных глазках хорошо одетых и хорошо поддатых новых амазонок плескалась такая тоска, такая пришибленность, что впору криком закричать: что с нами происходит?!

Мы не кричим. Мы хихикаем и убегаем, не дослушав. И - рвется тонкая жилочка ожидания, доверительности, надежд и иллюзий, укрытая грубой коркой напускной бравады.

Агрессивный способ знакомства, увы, отпугивает мужеский пол. Теперь я не стану гадать, что действительно нужно было от меня работающим в паре дивам возраста добальзаковского. Кто бы они ни были, какие бы цели ни преследовали, мне жаль их. Искренне.

Александр ТОКАРЕВ