Вечерний Северодвинск
Номер от 18 октября 2005 г.

Будьте счастливы, чиновники!
Уважаемые чиновники Северодвинска, знаю, что вы много учились, достойно работали, проявили свои лучшие качества, и вас по праву назначили на ответственные должности. Да, иногда мы мешаем вам работать, заходим не в те кабинеты, потому что не знаем, куда идти. Посочувствуйте нам, направьте туда, куда надо. Ведь вы, в отличие от нас, знаете, кто может решить вопрос.

Недавно пришлось мне общаться с группой ваших представителей. Фразу, которую произнесла молодая дама, привожу дословно: «Мы в порядке исключения в прошлый раз решили ваш вопрос. А вы опять пришли, не подготовив все нужные документы... Мы отказываем вам в помощи. Можете быть свободны».

А я не хотела «быть свободной», потому решила остаться и настоять на своем. Тогда к разговору присоединились другие чиновники, начав обсуждать мою проблему с разных сторон. В результате они нашли ответы на вопросы: кто виноват и что делать. Объяснили доступно, что закон они не имеют право нарушать, а по закону сделать мне надо в определенные сроки то-то и то-то... Согласитесь, это ведь уже совсем другой разговор!

Уважаемые чиновники, сочувствуйте людям, которые к вам обращаются, не отфутболивайте их. Желаю вам удачной работы во благо нашего города, удовлетворения от этого труда и личного счастья.

Татьяна БАРАМОХИНА