Вечерний Северодвинск
Номер от 18 октября 2005 г.

Друзей не зовут. Они сами приходят
В нашей семье кошек очень любили. Любимицы Пэна и Тина и настроение поднимали, и здоровье поправляли. Были они очень домашними, потому, наверное, и погибли обе в зубах злобных дачных псин...

Было очень тяжело на душе, но правильно говорят, что свято место пусто не бывает. И вскоре на нашу дачу заглянула пушистая гостья. Я бы сказал: некрасивая. Но жена ее пожалела, решила накормить. Киска с благодарностью съела все, не отказавшись даже от черного хлеба. Потом приходить стала регулярно, поняв, что нашла для себя что-то вроде санатория с трехразовым питанием.

Решили: раз все-таки убегает, то есть у нее хозяин. Оказались правы. Однажды она нас повела в свой дом, шла тихо, оглядываясь. Хозяева дали добро взять кошку, сказали, что зовут ее Муся.

Когда мы пошли назад, Муся, поняв все, отправилась с нами. И с того дня стала настоящей хозяйкой на дачном участке. Вскоре мы поняли, что трагическая судьба предшественниц этой киске не грозит. Зашедшую на дачу чужую кошку она загнала в колодец. А когда вернулись в город, Муся, увидев нашу добрейшую собаку колли, набросилась на нее. Да так, что еле отогнали.

Но, думаем, скоро они подружатся. Ведь Муся стала в нашей семье всеобщей любимицей.

Юрий СТЕПАНОВ