Вечерний Северодвинск
Номер от 18 октября 2005 г.

Ехали к отцу мальчишки
Братья стояли на обочине на выезде из Архангельска и пытались остановить попутку до Северодвинска. Им не везло: машины пролетали мимо. Вид у парней действительно был неплатежеспособный. И почему-то сразу подумалось: нездешние. Уж больно место странное выбрали для голосования. Местные все больше к остановкам жмутся.

ВСЮ свою нехитрую историю старший брат, сев в нашу машину, выпалил сбивчивой скороговоркой. Они из Ростовской области. Недавно похоронили мать. Болела она недолго и очень переживала, что останутся ее мальчики одни-одинешеньки на этом свете. Вот и рассказала про отца: зовут его так-то и так-то, живет он где-то в Архангельской области. Матери вскоре не стало, и после сороковин братья отправились на поиски единственного родного человека. Сейчас их путь лежал в Онежский район. Бумажка с заветным адресом успела порядком поистрепаться.

За восемь дней пути братьям приходилось повторять эту историю неоднократно. И каждый населенный пункт добавлял к их рассказу маленький штришок.

После Вологды пришлось объяснять, что денег у них уже не просто мало, а вообще нет. Отобрали злые люди и деньги, и телефон.

- Обидно: я думал, если с деньгами совсем туго придется, телефон свой продам.

На Вологду обида останется надолго, зато Архангельск глянулся:

- Люди хорошие. До архива проводили. И женщины там работают душевные: пока искали сведения об отце, чаем напоили.

Старший объяснял, что к чему, а младший спал. В рассказ верилось. Бесхитростный он был, без красивостей. И наивный. Конечно, можно было поучить парней уму-разуму, что есть почта, телефон, что нельзя вот так, без приглашения ехать к черту на кулички к человеку, о котором двадцать лет ни слуху ни духу. Но промолчала. До Онежского тракта доехали быстро. Старший встрепенулся, стал будить младшего.

- Хорошо бы сегодня до места добраться.

Они пошли своей дорогой, а у меня из головы не выходит: как встретит их отец? Да и там ли он? Архивной справке цена 10 рублей, на то она и архивная, что сведения в ней имеют исключительно историческую ценность. А потом поняла, в правильном направлении движутся парни: чем дальше от центра, тем спокойнее жизнь, а люди добрее и чище. Ребятам бы только до той деревни добраться, а там и родственники найдутся, соседи, да и просто хорошие люди, они пропасть не дадут.

Татьяна ДУМЕНКО