Вечерний Северодвинск
Номер от 18 октября 2005 г.

Школа детского признания
- О чем еще мечтать? - отвечает на вопросы журналистов из ведущих областных изданий директор Юридической школы Михаил Васильев, - да вернуться бы к уровню 1985 года, когда у меня в группах занималось порядка 900 северодвинских и архангельских ребятишек!

Для школы, имеющей статус негосударственной, когда аренда помещений, компьютерные классы, квадроциклы, оружие и прочее, прочее, что делает занятие детей делом увлекательнейшим, наука выживания - предмет тяжелейший.

Еще недавно Михаил Васильев готов был сделать резкие заявления по поводу того, чтобы отказаться от занятий с подростками, которые не сегодня, так завтра могли за различные правонарушения оказаться в колонии для несовершеннолетних. Их направляют к нему, считай, из всех административных округов Архангельска. Перевоспитывай, мол, ребят, но денег за это не проси. Его благодарили родители, замечавшие удивительные изменения в поведении своих чад, он становился лауреатом престижнейших конкурсов Минообразования России, его мастер-классы вызывали восхищение социальных работников из Германии. А он едва сводил концы с концами, чтобы оплачивать помещения, арендованные в издательском доме «Правда Севера».

Сегодня, накануне 20-летнего юбилея школы, ситуация, похоже, меняется к лучшему. Во-первых, часть средств на погашение долгов перечислил московский благотворительный фонд «Вольное дело», который возглавила ушедшая с поста заместителя губернатора Тамара Румянцева. Недавно школу посетил заместитель мэра Архангельска Владимир Орлов, интерес к развитию в регионе перспективных образовательных проектов проявляет и администрация области.

По крайней мере, встречаясь с журналистами в минувшую пятницу, Михаил Иванович оценил проявленный властями интерес к Юридической школе как добрый знак. Он готов возродить занятия с детьми и в Северодвинске, где до пожара в ДК Ленкома велись занятия с детьми корабелов.

Владимир ПАНОВ