Вечерний Северодвинск
Номер от 18 октября 2005 г.

Замрите, дети, это стройка!
Мэр провез студентов по адресам возрождения

На минувшей неделе студенты строительного факультета Севмашвтуза вместе с чиновниками городской администрации проехались по северодвинским стройплощадкам.

МЭРУ понравилась идея лично познакомить будущих строителей с тем, чем живет-дышит сегодня городская стройка. На пару часиков Беляев даже профессию поменял, он - экскурсовод.

Начали с моста через речку Большая Кудьма, который соединит Морской проспект и Солзенское шоссе. Строители-практики рассказали строителям-теоретикам о применяемых на объекте технологиях, ответили на вопросы ребят. Александр Николаевич счел нужным посвятить студентов в сложные вопросы финансирования строительства. Дабы проект не превратился в долгострой, администрация попросила помощи у областного бюджета. Старый мост находится в аварийном состоянии, поэтому вопрос о том, как горожане будут добираться к своим дачным участкам, рано или поздно встанет ребром. Однако, по словам мэра, особого энтузиазма у областных чиновников наша просьба не вызвала.

Следующие адреса возрождения города - тридцатиквартирный кирпичный дом с первым офисным этажом на Морском проспекте и двадцативосьми-квартирный на улице Торцева. Работа кипит, как в милые советские времена. Прорабы с удовольствием делятся со студентами секретами верной кладки кирпича и применения опалубки. Чиновники довольны - строится Северодвинск, строится! Студенты, судя по всему, тоже - у них будет работа.

Марина НЕВЕРОВА