Вечерний Северодвинск
Номер от 13 октября 2005 г.

Лихачи - на маршрутах
2442 транспортные единицы, осуществляющие пассажирские перевозки, проверили в ходе оперативно-профилактической операции «Автобус» сотрудники областного ГИБДД.

Результаты следующие: запрещена эксплуатация 116 технически неисправных машин, выявлено 4 автобуса, в конструкцию которых неправомерно внесены изменения. К административной ответственности за нарушение требований ПДД привлечены 311 водителей - больше всего за превышение установленной скорости. Из 269 обследованных автобусных маршрутов 33 не соответствуют требованиям ГОСТ Р50597-93.

Проведенная операция показала, что до сих пор юридическими лицами и частными предпринимателями, осуществляющими перевозку пассажиров, допускается много нарушений. Больше всего недостатков выявлено в организации предрейсового медицинского и технического контроля, отмечена слабая база для технического ремонта и обслуживания парка автобусов. Отсутствует система подбора водителей, их стажировка и аттестация не проводится, не принимаются меры к повышению профессионального уровня водителей. И еще: нормативная база, определяющая требования к перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, имеет ряд существенных пробелов.

Алексей ОБЕРУК