Вечерний Северодвинск
Номер от 13 октября 2005 г.

Книгу за полмиллиона рублей собирается приобрести городская администрация
В конце этого года будут выделены деньги на разработку схемы капитальной санитарной очистки города. Эту работу выполнит санкт-петербургское отделение Федерального центра по обращению с отходами.

Нынешний трехтомник (а именно так выглядит старая схема очистки) был написан аж в 1991 году. За это время изменилось многое - уровень жизни горожан, численность населения, количество автотранспорта, число магазинов, стоянок и предприятий. Город за неполные полтора десятка лет полностью изменил свой облик.

Питерские специалисты проведут в Северодвинске необходимые исследования и предоставят в итоге новую схему очистки, рекомендации которой должны быть актуальными в течение следующих лет десяти-пятнадцати. В этом серьезном многотомном документе будут прописаны порядок вывоза всех видов отходов, нормы его накопления, технология содержания территорий...

Рядовому северодвинцу появление новых расчетов грозит изменением норм отходов. Учитывая то, что отходов стало больше, можно быть уверенным: нормы возрастут.

Ирина БАГРИЧ