Вечерний Северодвинск
Номер от 13 октября 2005 г.

Песни и пламя минувших эпох
- Мы - трубадуры и менестрели. Вся наша жизнь проходит в дороге, и творчеством тоже занимаемся в пути. А обращение к средневековой музыке - это способ сохранить связь времен в век компьютеров и мобильных сетей.

ПИТЕРСКАЯ группа «Musica Radicum» («Музыка предков») уже была разок в Северодвинске, так что и большой, и клубный залы ДК «Строитель» им знакомы. И публика наша, разумеется.

- Нам очень нравится провинциальный зритель, да мы и сами, что называется, из народа. Собрались со всех концов страны, я вот из Беларуси. Так что нам до столичного снобизма далеко.

Александра Зуро, играющего на готической арфе и еще куче разных инструментов, и Александра Черкашина, отвечающего за ударные, поймали во время короткого перерыва. А зал тем временем приходил в себя после первого отделения мощнейшего фолк-концерта. Заряд энергетики облаченных в исторические костюмы музыкантов был силен, но танцевать скромничающие северодвинцы решились не сразу. Зато питерская четверка, зараженная собственным ритмом, играла в постоянном движении. Особенно приятно было посмотреть на Снежану Авточкову, которая наглядно продемонстрировала, что танцевать можно с любым музыкальным инструментом.

- В провинции только один минус - талантливым начинаниям очень сложно реализоваться, потому-то многие и уезжают в центр. Но это не панацея, мы, кстати, тоже миллионов не зарабатываем. Так, сводим время от времени концы с концами, но зато наша профессия - это наше любимое дело, - говорит Зуро, - а это дорогого стоит.

Рафинированные дворцовые песни сменялись веселыми ярмарочными танцами, волынки и мандолины Европы уступали место народной музыке арабского Востока. Не будет преувеличением сказать, что «Musica Radicum» устроила настоящую экскурсию в прошлое. Хотя у ребят нет музыкального образования, звучали они отлично, а знатокам их творчество пришлось по сердцу по той причине, что играли гости не стилизацию под народные песни, а настоящие средневековые мелодии.

Но самое интересное, разумеется, было в конце. Третье отделение концерта прошло на улице. А причиной миграции зрителей стало яркое огненное шоу, которое «Musica Radicum» устроила. Вместе с музыкантами в наш город приехали две девушки, профессионально жонглирующие горящими факелами. Вот это был в натуре культурный нокдаун! Под ритмичную этнику две красавицы действительно танцевали с огнем. А уж когда один из музыкантов, Виктор Рубальский, скинул с себя наряд и превратился посредством бутылки керосина и факела в огнедышащего дракона, восторг достиг пика. По показаниям свидетелей, сполохи средневекового пламени еще долго летели над озером рядом с ДК и даже стали причиной нехарактерного для осени северного сияния.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН