Вечерний Северодвинск
Номер от 10 октября 2005 г.

«А деньги потом!»
Что ни говори, а Северодвинск - город особенный. Вот, например, история, которая произошла на днях с моей супругой, вряд ли могла случиться в другом месте. Может, я и преувеличиваю, конечно - судите сами.

Собирались мы на юбилей к родственнице. Что подарить? Жене моей приглянулось платье в одном из отделов популярного магазина, но возникли сомнения насчет размера. Продавец предложила взять товар домой для примерки. Все вроде бы обычно, но вот что главное: от денег в залог (а вещь не копеечная, все-таки 2500 рублей) она категорически отказалась: мол, я и так вижу, вы не обманете... Жаль, что платье оказалось великовато и его пришлось вернуть: так хотелось сделать покупку именно у этого продавца.

А сам я в эти погожие дни решил кое-что прикупить для дачи. В частности, давно собирался завезти песок. Просмотрев объявления в «Северной неделе», позвонил на первый приглянувшийся мне номер. Ответивший мужчина поинтересовался, какой у меня кооператив, номер улицы, дома, назвал цену. Я сказал, что меня она, в принципе, устраивает. Договорились созвониться через пару дней, когда будет работать экскаватор...

Но уже назавтра к вечеру раздался звонок:

- Песок я выгрузил у вашей калитки...

- А деньги? Я же еще не заплатил!

- Не беда, давайте где-нибудь встретимся в удобное для вас время.

...Маленькие истории нашего, в общем-то, немаленького города подтверждают аксиому: «Хороших людей больше!»

Александр ИПАТОВ