Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 10 октября 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 10 октября 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

По высшему классу

«Слышала, что в Архангельске открылось элитное похоронное агентство. Это правда? И если да, то по какому адресу: обратиться. Ирина».

Ваша правда, Ирина. Корреспондент «Вечерки» выяснил - есть в Архангельске такое ритуальное агентство. Называется «Ива». Располагается по адресу: пр. Ломоносова, д. 183. Телефон (22) 65-19-90

Ликвидация плюс компенсация

«Я официально, по трудовому договору, работаю в частной фирме секретарем. В скором времени должна уйти в декретный отпуск, но мой директор просит, чтобы я написала заявление об уходе, так как фирма будет ликвидирована. Что мне делать? Марина, 24 года».

Если ваше предприятие официально ликвидируется, работодатель имеет право расторгнуть с вами трудовой договор. При этом, если вы беременны, он обязан выплатить вам соответствующую компенсацию. Марина, вам в любом случае не стоит писать никаких заявлений до того, как факт ликвидации подтвердится. Тем более об уходе по собственному желанию.

Хочу все знать... про саамов

«Здравствуй, «Вечерка». Собираюсь писать реферат по истории саамов. Но по этому вопросу мало информации. Может быть, подскажешь, где ее можно раздобыть? Дмитрий, студент-заочник».

Дмитрий, советуем вам разжиться книгой Н. Волкова «Российские саамы. Историко-этнографические очерки» 1996 года выпуска. В Добролюбовской библиотеке наверняка имеется. Если вас интересуют скандинавские саамы, сходите на сайт www.arcticcircle.uconn.edu. Вся информация на английском языке.

Отказывают в альтернативной

«Моему племяннику, проживающему в Красноборском районе, отказывают в альтернативной службе. Якобы поздно обратились. Он не должен служить в армии. Куда обратиться за достоверной информацией? Гришинкова».

В соответствии с Законом «Об альтернативной гражданской службе» ваш племянник должен был подать заявление в военкомат не позднее чем за шесть месяцев до начала призыва. Если этого не случилось - увы и ах, но отказали молодому человеку вполне законно. Если вам необходимы независимые консультанты, вы можете обратиться в центральный комитет «Солдатских матерей», тел. (095) 928-25-06, либо в общественную организацию «За гражданские права», тел. (095) 478-95-15.

Годен или нет?

«Мой сын страдает болезнью Виллебранта, состоит на учете у медиков. Болезнь неизлечима, почему же врачи горвоенкомата считают иначе? И еще хотелось бы узнать, состав призывной медкомиссии постоянный или врачи меняются? Мама призывника».

Как сообщил нам начальник отделения призыва Северодвинского городского военкомата Виктор Прокопец, врачи, работающие в медицинской призывной комиссии, должны быть знакомы со спецификой работы, опытом определения степени пригодности молодого человека к воинск ой службе. Поэтому состав комиссии существенно не меняется.

Что же касается заболевания вашего сына, то старший врач призывной комиссии Валерий Аксенов настоятельно рекомендует вам подойти в военкомат вместе с сыном и выяснить все подробности на месте. У этого заболевания кожно-мышечной системы существуют различные степени тяжести, и каждая из них определяет свою категорию годности к службе. Поэтому разговор с мамой призывника очень важен для постановки точного диагноза.

Ваше право на гараж

«Сейчас очень много говорят об оформлении прав собственности на дачные участки. А надо ли оформлять такие права на гаражи? Татьяна».

Статья 131 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Но здесь есть некоторые тонкости. Поскольку ваш вопрос, Татьяна, сформулирован не до конца, директор северодвинского отдела Главного управления Федеральной регистрационной службы по Архангельской области и НАО Игорь Павлов порекомендовал подойти за разъяснениями на прием по личным вопросам. Прием ведется по четвергам с 15 до 17 часов.

Установка на развод

«Правда ли, что дети разведенных родителей сами в будущем часто разводятся?»

К сожалению, да, Леонид. Ученые давно доказали - дети, чьи родители развелись, склонны к подобным же действиям (хотя это вовсе не обязательно). Если мама-папа постоянно ссорятся, данная модель поведения по отношению к супругу тоже передается по наследству. Делайте выводы.

У дочки ребенок - инвалид

«Моя дочь и внук живут в Тольятти. Ребенок - инвалид с детства. Правда ли, что дочь может оформить пенсию ранее положенного срока? Ксенофонтова».

Если ваша дочь имеет трудовой стаж не менее 15 лет, то в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» (а также дополняющими его документами) может выйти на пенсию не с 55, а с 50 лет. Вашей дочери также положено четыре дополнительных оплачиваемых выходных ежемесячно и ежегодный отпуск без сохранения заработной платы в течение двух недель ежегодно.

Помощники Крупчака

«Кто в Северодвинске представляет депутата Государственной думы Владимира Крупчака?

Дмитрий Константинович».

У Владимира Крупчака в Северодвинске работает общественная приемная по адресу: ул. Бойчука, 2 (ЦКиОМ), кабинет 24а. Помощники депутата - Владимир Антонович Недбайло (тел. 58-70-03) и Виктор Викторович Свиридов (тел. 3-04-50).

Знакомьтесь: перманентный макияж

«Как-то слышала о перманентном макияже. Хотелось бы узнать, какие проблемы внешности он может решить? Анна Липатова».

В одном из салонов красоты нашего города корреспонденту «Вечернего Северодвинска» удалось узнать, что перманентный макияж поможет тем, кому приходится в течение дня по нескольку раз с косметикой в руках у зеркала подправлять, закрашивать и маскировать что-то на своем лице. Такой макияж позволяет изменить форму бровей, цвет губ, подчеркнуть глаза. С его помощью можно решить и серьезные проблемы, например скрыть «заячью губу» или замаскировать маленькие шрамы. В ряде случаев перманентный макияж может стать альтернативой пластической хирургии. Более подробно ознакомиться с этим видом макияжа вы сможете в городских салонах красоты.

Кто ты, Катя Пушкарева?

«В нашей школе все старшеклассники помешались на сериале «Не родись красивой». Нельзя ли узнать об актрисе, которая играет роль Кати Пушкаревой? Ксюша».

Ксюша, с удовольствием отвечаем на ваш вопрос. Актриса Нелли Уварова окончила Высший государственный институт кинематографии, служит в Московском молодежном театре. В 2005 году была номинанткой на премию «Золотая маска» за роль в спектакле «Правила поведения в современном обществе». Роль Кати Пушкаревой, сообщают центральные СМИ, наложила отпечаток на ее повседневную жизнь. По условиям контракта актриса обязана появляться на людях в образе своей героини, странной девушки Кати, которая носит старомодные наряды, беретики и круглые очки.

Куда нас выселят?

«Добиваемся того, чтобы наш ветхий деревянный дом поставили на капитальный ремонт. Если рано или поздно это случится, на какое жилье мы сможем рассчитывать? У нас квартира муниципальная. Игорь, ул. Лесная».

Новый Жилищный кодекс РФ (ст. 88): «При проведении капитального ремонта наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи другое жилое помещение без расторжения договора социального найма жилого помещения». Это - так называемый маневренный фонд. Причем переселение в маневренный фонд и обратно осуществляется за счет наймодателя, то есть мэрии города.

Взамен жилья в маневренном фонде наймодатель по согласованию с нанимателем и членами его семьи может предоставить в пользование другую муниципальную квартиру (комнату) с заключением договора социального найма. В таком случае прежний договор должен быть расторгнут.

Старушка в четырнадцать лет

«Ваша газета часто пишет о домашних питомцах. Я очень люблю нашу кошку, но иногда не могу ее понять. Почему она часто машет хвостом? Она сердится? И почему мама говорит, что Мурка старше меня, ведь ей всего пять лет, а мне уже восемь... Леша».

Леша, кошки машут хвостами перед выбором, который они никак не могут сделать. Если, к примеру, твоя Мурка хочет выйти на улицу, а там идет дождь, хвост будет качаться из-за внутреннего конфликта. Кошка хочет выйти, но не хочет промокнуть. Как только она примет решение, хвост немедленно прекратит раскачиваться.

А насчет возраста... В среднем, домашние кошки живут 15 лет. Поэтому в их короткой жизни измерение возраста идет по-другому. Три кошачьих года соответствуют 21 году человека. В восемь лет твоя Мурка будет уже взрослой женщиной (это возраст сорокалетнего человека), а в 14 - семидесятилетней старушкой. Так что сейчас твоей любимице, если бы она была человеком, было бы около тридцати. Не много, конечно, но достаточно для того, чтобы ты ее уважал и не таскал за хвост.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Балет «Москва» приезжает в наш город  |  Островок русской культуры  |  Осталось 18 дней...  |  В вечернем Северодвинске  |  Татьяна Арнтгольц: «Живу в диком ритме»  |
Происшествия   Кто стрелял в «Альфу»?  |  Кровавая суббота  |
Общество   «А деньги потом!»  |  Как я хранителя в сугроб загнал  |  Экономят на уважении  |  Спроси – не поленись  |  «Харизма» против кариеса  |  Щетки, пасты, нити  |  Такая боль...  |  Мы британских академиев не кончали  |  Всеволод Богданов посетил не только «Звездочку»  |  Плакат – оружие  |  Прокурор собрался в Вологду  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2005
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com