Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 10 октября 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 10 октября 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Мы британских академиев не кончали

Версия для печатиОтправить статью другу
У депутата Неумывако свой ответ на вопрос, как пополнить городскую казну

Пойдут ли городские депутаты на увеличение стоимости аренды муниципального имущества? И почему за такую, казалось бы, непопулярную меру активно выступают именно депутаты-предприниматели из фракции «Возрождение Севера»?

РАЗГОВОРЫ на эту тему будоражат город четвертую неделю. Нет - скандал. Но, срываясь на эмоции и личности, каждая из сторон (а это те, кто «за» и те, кто «против» повышения стоимости муниципальной аренды) выдвигает вполне логичные аргументы. На эту тему в «Вечернем Северо-двинске» пожелал высказаться и депутат областного Собрания Сергей Неумывако.

Искусство делать деньги

- Сергей Николаевич, хорошо помните собрание коммерсантов в ЦКиОМ? Вы там высказались в том смысле, что бюджет города, вроде бы, и не стоит убиваться пополнять. Все равно деньги дадут «сверху». И вам, что ужасно, даже хлопали...

- Значит, о бюджете. Хорошо. В Северодвинске дефицит бюджета составляет примерно 10 процентов. 170 миллионов нам не хватает, чтобы доходы срослись с расходами. Эту сумму город получает в виде субвенций из областного центра. Но зарабатывать в бюджет, безусловно, нужно. Как? На чем? Для меня эти вопросы главные.

- И что, много вариантов?

- Есть несколько, но о них почему-то никто не говорит. Нам пытаются навязать, на мой взгляд, самый сомнительный. А хотите, я вам расскажу, откуда ноги растут? Почему вдруг резко возникла необходимость увеличить арендную плату?

- Было бы интересно, конечно.

- Северодвинск, как и другие муниципальные образования области, имеет возможность участвовать в так называемых целевых программах, которые финансируются за счет средств областного и федерального бюджетов. В основном деньги падают на «социалку» - ветхое жилье, физкультуру, образование. На что обычно не хватает. Насколько мне известно, попытка городских властей воткнуться в программу по физкультуре и спорту закончилась ничем, нам мягко отказали. С точки зрения областной администрации, в Северодвинске очень низкие ставки на аренду муниципального имущества. В Архангельске базовая 120 рублей, а у нас тогда была 37. Мол, сами давайте зарабатывайте.

Кто в «конвертах»? Выходи!

- Расскажите мэрии и депутатам, как нужно зарабатывать деньги. У вас это хорошо получается.

- У города большой потенциал имущественного комплекса, что позволяет иметь дополнительные источники финансирования бюджета. Налог на имущество, как предприятий, так и физических лиц, сколь эффективно он собирается? Бывает, к примеру, такая ситуация - магазин по документам считается недостроенным, а на самом деле работает и налога на имущество, естественно, не платит. По-моему, доступ к базам данных БТИ, кадастровой информации у нас очень осложнен.

- Что-то я не вдохновилась вашим доводом, может быть, и есть один-два магазина таких, но бюджетной погоды они не сделают.

- Во всем цивилизованном мире бюджеты формируются за счет налогов физических лиц. С доходов на имущество. В Северодвинске только таксистов полторы тысячи - кто собирает с них налоги? Так почему бы нашим дорогим предпринимателям, о защите прав которых так печется областной депутат Казаринов, не внять призыву государства покончить с зарплатой в «конвертиках»? Почти все частные предприниматели платят серую зарплату.

- Сколько получим, если все будут платить по-честному?

- Я считал, как минимум ту же сумму пытаются собрать в бюджет после повышения арендной платы. Если в Северодвинске все будут честно платить, в год будем собирать почти полтора миллиарда рублей.

- Все это верно, но мы ведь понимаем, что нереально, правда, Сергей Николаевич?

- Если бы у нас работал фискальный механизм отслеживания расходов (чиновник ты или слесарь - не важно), если бы государство спрашивало у всех, откуда деньги на машину или квартиру, думаю, автоматически снялись бы многие проблемы. Государство много раз пыталось сделать это, но, увы. Поэтому сейчас всем нам должны показать пример государственного подхода к проблемам наполняемости бюджета. Нашим начинающим депутатам-предпринимателям нужно осознать, что они - власть. Когда люди берутся управлять жизнью области и города, у них же должно быть государственное мышление, они должны оперировать государственными категориями и жить по законам, выстроенным в этом государстве.

В мэрии тоже плачут

- Вы что-то конкретное предлагаете?

- Да, пусть покажут, что они государственники. Я бы сказал - пример чистоты. Тот же Казаринов, идейный вождь, к примеру, покажет: мол, мы честно платим НДФЛ и всех к тому же призываем. (Казаринов платит своим работникам «белую» заработную плату - авт.).

- Эх, «любите» вы своего коллегу Казаринова...

- Смотрите: пришли молодые, красивые, умные, с британскими академиями, а дальше что?

- Сергей Николаевич, что вы накинулись-то на молодых и красивых? В этой жизни всегда и все бывает впервые. Слава богу, хоть кто-то стал задумываться над этими проблемами. Между прочим, в администрации Северодвинска зубры сидят политические. Давайте уж и их заодно жизни поучим...

- Согласен. Огромная ошибка местной администрации в том, что она не использует потенциала депутатов областного Собрания. У нас информации нет, какие документы отправляются в область, на что мы хотим претендовать. Я еще летом выступал с инициативой создания депутатской вертикали, даже у Иванова по этому поводу собирались, но как-то все заглохло.

- Сергей Николаевич, что, на ваш взгляд, произойдет, если арендную плату все-таки повысят?

- Актуальнейший вопрос. Это приведет к следующему. То, о чем заботится государство - так называемая социальная сфера - уйдет еще дальше в тень. Я общался с предпринимателями, они говорят: «А как я выйду из тени и выдам реальную заработную плату, если мне со всех сторон руки выворачивают?» И потом. Коммерсант против своей выгоды не пойдет. Арендатор муниципальных квадратных метров просто повысит ставку субаренды. Воротилы ничего не потеряют. Вслед за этим и на коммерческих площадях аренда вырастет.

Беседовала Марина НЕВЕРОВА

Неумывако - забияка

Депутаты областного Собрания Неумывако и Казаринов никак не могут зарыть топор информационной войны, которую ведут почти год. Поэтому, приглашая Неумывако к разговору о повышении арендной платы, мы предполагали, кто у него «виноватым» окажется: Казаринов и его команда в муниципальном Совете.

Что смущает? С одной стороны, Сергей Николаевич призывает выстраивать депутатские вертикали, работать на благо Северодвинска, так сказать, сообща. Но с другой - при любом удобном (а иногда и не удобном) случае, как заправский забияка, критикует любой шаг коллеги по Облсобранию. А Казаринов пребывает в роли вечного ответчика.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Балет «Москва» приезжает в наш город  |  Островок русской культуры  |  Осталось 18 дней...  |  В вечернем Северодвинске  |  Татьяна Арнтгольц: «Живу в диком ритме»  |
Происшествия   Кто стрелял в «Альфу»?  |  Кровавая суббота  |
Общество   «А деньги потом!»  |  Как я хранителя в сугроб загнал  |  Экономят на уважении  |  Спроси – не поленись  |  «Харизма» против кариеса  |  Щетки, пасты, нити  |  Такая боль...  |  Мы британских академиев не кончали  |  Всеволод Богданов посетил не только «Звездочку»  |  Плакат – оружие  |  Прокурор собрался в Вологду  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2005
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com