Вечерний Северодвинск
Номер от 6 октября 2005 г.

Чувство собственника, или Не смейтесь!
А зачем наши сограждане приватизируют жилье или почему не делают этого?

Людмила Петухова, работница северодвинского хлебокомбината:

- Нет, я свои три комнаты не приватизировала. Дом наш старый, на Индустриальной. Ремонтировался, правда, лет двенадцать, но отремонтировали в итоге, я считаю, плохо. Зачем же приватизировать такое ветхое жилье?

Павел Шаньгин, работник Севмашпредприятия:

- Ничего не приватизирую: живу в общежитии, на Советской, 9. Так получилось, родом я северодвинец, но долго жил и работал на Украине, вернулся четыре года назад. Спрашиваете, не говорят ли о каких-то перспективах? Не смейтесь, а?

Сергей Батаков, работник МУП СМУ-7:

- Еще не приватизировал - очередь не подошла, с весны заняли. Но как подойдет, так все оформим обязательно. Дело, конечно, добровольное, и все-таки квартира своя должна быть. Дети разъехаться могут, а в других местах с жильем сложнее...

Владимир Сладков, предприниматель:

- Квартиру приватизировал, конечно, сто лет назад. Зачем? Ну, для глубокого морального удовлетворения! Право собственности нужно за собой непременно закрепить. Чувство собственника у всех, кто связан с бизнесом, развивается быстро...

Антонина Коваленко, работница «Звездочки»:

- Да, я свою «хрущевку» двухкомнатную приватизировала еще году в 97-м. Одна живу, но дочь есть, а она живет в поселке в Вологодской области, учитель, после распределения осталась. Закроют леспромхоз - куда ей? А здесь все-таки квартира будет.

Спрашивал Алексей ЯНИН