Вечерний Северодвинск
Номер от 6 октября 2005 г.

Плати и чувствуй себя человеком
Сидеть в очередях и бегать по кабинетам чиновников вовсе не обязательно

Любое агентство недвижимости сегодня с удовольствием возьмется подготовить документы на приватизацию и регистрацию квартиры. И деньги за это тоже возьмет, от тысячи рублей и выше.

КАК минимум пятьсот вы оставите нотариусу за доверенность на право представления ваших интересов сотрудниками фирмы. Итого - полторы тысячи рублей - и вы не сидите в долгих очередях за справками или подписями, не слушаете вольных пересказов телесериалов от бабы Маши с комментариями бабы Кати. Тоска зеленая и жарко. Однако народ в очередях не только этим озабочен. Наш читатель Сергей Сергеевич, побывав в АОЦРП, был крайне раздосадован тем, что сотрудники коммерческих фирм приносят документы пачками, а у специалистов в кабинете могут и час просидеть. И более.

От чего точно не отмахнуться за любые деньги? Во-первых, от визита в вашу квартиру техника из БТИ, который сделает техпаспорт на жилье. Во-вторых, от похода за оформленным договором приватизации квартиры, его выдадут только владельцу квартиры лично.

Совсем недавно муниципальное предприятие по обмену жилья стало помогать гражданам узаконивать ранее сделанную в квартире перепланировку - требование нового Жилищного кодекса. К нужному чиновнику северодвинской мэрии за разрешительной бумагой очереди

о-го-го какие.

Марина НЕВЕРОВА