Вечерний Северодвинск
Номер от 6 октября 2005 г.

Прием у стола. Космического
«Ангара» полетит благодаря «Звездочке»

В воскресенье, 9 октября, на «Звездочке» пройдет торжественная церемония сдачи уникального сооружения для космодрома в Плесецке

РЕЧЬ идет о предстоящей церемонии приемки стартового стола для ракетно-космического комплекса «Ангара», который будет монтироваться в Плесецке. О том, насколько значим этот заказ для России, говорит уже то, что работы по проекту курировал непосредственно министр обороны Сергей Иванов. С подобного комплекса из Плесецка могут выводиться на орбиту ракеты-носители, несущие на себе полезную нагрузку от 1,7 до 30 тонн.

Ожидается, что в воскресенье «Звездочку» посетит полномочный представитель президента по Северо-Западному федеральному округу Илья Клебанов. По крайней мере, на прошлой неделе генеральный директор предприятия Николай Калистратов встречался с Клебановым в Санкт-Петербурге, и его визит в Северодвинск не исключался. В приемке стартового стола среди многочисленных гостей будет участвовать представительная делегация из Государственного научно-производственного космического центра Хруничева, губернатор области Николай Киселев.

Как подчеркнули в пресс-службе «Звездочки», заказчик уже отметил высокое качество изготовления стола. При этом из предприятий, участвовавших в проекте «Ангара», только северодвинская верфь сумела выполнить свои обязательства в контрактные сроки.

Владимир ПАНОВ