Вечерний Северодвинск
Номер от 3 октября 2005 г.

Через горы, через годы...
По инициативе совета ветеранов Севмаша на днях прошла товарищеская встреча тех северо-двинцев, кто шестьдесят лет назад участвовал в войне с Японией и победой над ней, последним союзником Германии, поставил точку в самой кровопролитной войне мировой истории.

К СОЖАЛЕНИЮ, больше половины наших ветеранов не смогли посетить встречу: не позволяет здоровье. Но те, кто пришел, поделился воспоминаниями о той непродолжительной, но крайне ожесточенной войне с сильным противником. Нашим войскам пришлось форсировать глубоководные реки, преодолевать горные перевалы. Например, Леонид Яковлевич Кирпичников рассказал о штурме перевала Большой Хинган. Наступали по бездорожью, в изматывающую жару и дожди, размывавшие землю, на себе втаскивали в горы матчасть; японцы уничтожали колодцы, воды не хватало... Но наши солдаты преодолели все, с боями прошли 400 километров и с ходу заняли город Лубай. Михаил Феофанович Кононов вспоминал об освобождении Курильских островов. Делились пережитым и преодоленным и другие ветераны.

Под аккомпанемент баянистки Нелли Захаровой не смолкали песни военных лет. Бывших воинов порадовал хор «Зоряночка» из Дворца культуры Ленкома. С добрыми пожеланиями выступили руководители профкома ветеранов Севмаша, представители дирекции нашей верфи. Словом, встреча была интересна нам самим не только рассказами о прошлом.

Михаил КОЧНЕВ, участник боев 1-го Дальневосточного фронта