Вечерний Северодвинск
Номер от 3 октября 2005 г.

Звонок, наделавший шума
Звонок северодвинского водителя президенту стал знаменитым. Он даже попал на специальный юмористический сайт, посвященный главе государства.

Однажды Владимир Владимирович(tm) Путин отвечал на вопросы своих сограждан.

- Мы из Северодвинска, - сказал мужчина. - Страховка автогражданской ответственности действует плохо. Получается, что это... ща, тут неразборчиво написано... а, вот... получается, что это не услуга, а...

- Понятно, - сказал Владимир Владимирович(tm). - Скажите, а что, в Северодвинске правда есть автомобили?

Это, конечно, стеб. Но он стал отправной точкой для исследования темы безопасности автомобиля в Северодвинске.

Оксана Анисимова, инспектор ОГИБДД Северодвинска

- Как правило, угоны и кражи из машин происходят в темное время суток. Активизируются преступники с наступлением осени, особенно на неосвещенных территориях, к примеру на стоянках во дворах. Причем иномарки подвергаются опасности меньше. Во-первых, они оснащены хорошей сигнализацией, а во-вторых, злоумышленникам рискованно связываться с «крутым» владельцем. Так что угоняют в основном «семерки», «шестерки».

В большинстве случаев угонщиками являются молодые люди 16-20 лет. Машина им нужна не для того, чтобы продать, а просто покататься. Часто это происходит в состоянии алкогольного опьянения. Потом автомобиль, чаще всего уже побитый, бросают где-нибудь за городом.

Безопаснее всего хранить свои машины на платных автостоянках, за последние несколько лет на них не зарегистрировано ни одного угона. Охрана вашего автомобиля будет осуществляться круглосуточно, и за ее безопасность будут отвечать конкретные люди.

Записал Ильдар ХАБИБУЛЛИН