Вечерний Северодвинск
Номер от 3 октября 2005 г.

Три часа хохота
Именно столько обещает северодвинцам народный артист России Роман Карцев, который выступит на сцене Центра культуры и общественных мероприятий 15 октября в 18 часов.

Зрителям предстоит познакомиться с новым спектаклем юмориста «Зал ожидания», поставленным по произведениям Семена Альтова руководителем театра «Школа современной пьесы» Иосифом Рейхельгаузом.

Роман Андреевич Карцев в особых представлениях не нуждается, и все же...

Родился он 20 мая 1939 года. В 1956 году, после окончания десятилетки, начал работать наладчиком на швейной фабрике. В 1972-м окончил актерский факультет ГИТИСа. Работал в театре «Парнас-2», затем в Ленинградском театре миниатюр под руководством Аркадия Райкина. Вместе с Михаилом Жванецким и Виктором Ильченко создал Одесский театр миниатюр. С 1979 года живет и работает в Москве.

Эстрадников любят, но цитируют годами немногих. Роман Карцев - из их числа. Кто хоть раз слышал его монолог «Раки», не забудет никогда. А как популярны его «Начальник транспортного цеха» или «Сидоров-кассир»!

Удивительная способность актера серьезно говорить какие-то банальности или смешно молчать восхищает и зрителей, и партнеров по эстраде. Он может просто выйти к микрофону - и зал будет смеяться и аплодировать ему! Он будет улыбаться, а зал будет хохотать - долго, громко и искренне.

Вместе с Мастером на сцену в этот вечер выйдет и его сын, многим знакомый по «Ералашу».

Денис ВЕТРЯКОВ