Вечерний Северодвинск
Номер от 29 сентября 2005 г.

«Бандитам» укажут место
Минувшая сессия областного Собрания подзатянулась. И не только потому, что повестка дня оказалась слишком перегруженной, но и по причине непомерной словоохотливости народных избранников.

- Увы, - соглашается северодвинский депутат Василий Гришин, - еще много выступлений не по существу, а по форме, зачастую они носят межличностный характер, коллеги выясняют с трибуны собственные отношения. Но это болезнь роста, политическая адаптация, ведь в этом составе депутатского корпуса много новичков.

- Среди множества вынесенных на обсуждение законопроектов какие, на ваш взгляд, наиболее актуальны?

- Те, что связаны с бюджетом. После внесения на этой сессии изменений в доходную и расходную части появилась реальная возможность поднять зарплату бюджетникам с 1 сентября - ранее эти суммы не были прописаны. Почувствует прибавку ряд социальных учреждений. В Северодвинске, скажем, школа-интернат, детский дом.

- Ваше выступление по законопроекту об игорном бизнесе было резким. Чем это вызвано?

- «Одноруких бандитов» необходимо убрать из общественных мест. Мне жалко тех людей, которые проигрывают последние гроши, это антисоциально, бесчеловечно. К сожалению, нет пока закона о полном запрете такого вида бизнеса, это нужно сделать по крайней мере по игровым автоматам. Игорные столы пусть останутся, там развлекается другая категория граждан, которые не обеднеют, проиграв тысячу-другую баксов.

Наша справка. По данным налоговых служб, в области действует 2509 автоматов, только за первое полугодие прибавился 141. Средняя доходность одного автомата равна примерно 20 тыс. рублей, а отчисления в казну составляют 3200 рублей. Областная администрация внесла на сессии законопроект, в котором предлагается осуществить поэтапное увеличение тарифов - к июлю следующего года планируется поднять ставки на автомат в два раза, налог на игровой стол увеличить до 65 тыс. рублей. Депутаты приняли этот законопроект в первом чтении. Создана согласительная комиссия, которой предложено его доработать, в частности, высказано пожелание сформулировать положение о размещении игровых точек только в специальных местах.

Алексей ГУНДОРОВ