Вечерний Северодвинск
Номер от 29 сентября 2005 г.

Отлично! Продолжайте...
Всего преподавателей в системе образования Северодвинска, включая педагогов дошкольного образования, 3875. Среди них заслуженных учителей 47, педагогов высшей категории - 572, первой категории - 1830, второй - 940.

Высшее образование получили 98,2 процента учителей-предметников, 72,5 процента учителей начальных классов, 100 процентов директоров школ, 94,6 процента заведующих детскими дошкольными учреждениями и 30 процентов воспитателей также имеют высшее образование. Большинство воспитателей имеют специальное образование, и очень многие постоянно повышают свой уровень и заочно учатся в вузах по педагогическим специальностям. Однозначно можно сказать, что учитель Северодвинска - профессионал. И большое количество поступающих в центральные и местные институты выпускников наших школ тоже говорит об этом.

Что касается опыта работы, то около 60 процентов педагогов имеют стаж от 10 до 25 лет. Молодых специалистов пока немного - около 8 процентов, но закономерное омоложение преподавательских кадров все равно происходит, хотя и не так резко. Зато молодежи есть у кого учиться и перенимать опыт.

Данные предоставлены Татьяной Храменковой, заместителем начальника управления образования Северодвинска.

Виктор РЕЗАНОВ