Вечерний Северодвинск
Номер от 22 сентября 2005 г.

Хочешь жить умей вертеться
Возвращаюсь с сыном из детского сада. Подхожу к подъезду и оглядываюсь на шум. От увиденного немного теряюсь: на огромной скорости в нашу сторону мчится автомобиль.

ИЗО ВСЕХ сил сжав руку ребенка, соскакиваю с асфальтовой дорожки на газон. Сынишка ничего понять не успевает, только ботинки сверкают в воздухе.

Водитель не сбавил скорости и даже не оглянулся, чтобы удостовериться в нашей «удачной посадке». Его, видимо, это мало интересовало. Ведь с сыном водителя на заднем сиденье все в порядке. Белая «Ауди» резко затормозила у последнего подъезда. Вышедшие из него отец с сыном, о чем-то мило беседуя, спокойно поднялись по ступенькам крыльца.

Отбрасывая планы мести «вручную», звоню в ГИБДД, ведь в ее обязанности входит дежурство и на дворовых территориях города. Из разговора с подполковником Михаилом Крыловым узнаю следующее. В инспекции патрулированием занимается всего лишь тринадцать человек, работающих попеременно в ночные и дневные смены. Это объясняется недостатком кадров. Ко всему, часть из этих сотрудников вынуждена патрулировать в поселке Рикасиха Приморского района, что является и вовсе чужой территорией.

Конечно, при таких условиях о дежурстве во дворах даже и мечтать не приходится. Все имеющиеся в распоряжении ГИБДД силы направлены на контроль за основными дорогами города. Ведь только там за день насчитывается до 90 правонарушений. А для того чтобы наказать нарушителя дворового спокойствия, необходимо произвести замеры скорости его автомобиля.

Но делать это имеет право только сотрудник ГИБДД, используя специальный прибор «Барьер». Другим способом привлечь к ответственности водителя можно только по факту происшествия, то есть лишь тогда, когда он кого-нибудь покалечит.

В нашем подъезде живут пять малышей в возрасте от года до трех. И пока по дворам с бешеной скоростью носятся такие «Ауди», ни один ребенок, вышедший на прогулку, не может быть в безопасности.

Марина МАРКОВА